Домашние задания: Другие предметы
Что было изобретено в Азии в средние века??? Срочно
Много чего. Порох, компас, шёлк, фарфор, бумага.
Топ-10 великих изобретений Средневековья (10 фото)
Автор: Ева Тушенкина
20 января 2016 19:13
Метки: изобретения прошлого история наука средние века
12768
Средние века (с пятого по пятнадцатый века нашей эры) часто называют Темными веками, но на самом деле они были временем открытий и изобретений, временем важных технических прорывов, а также временем, когда Запад перенимал достижения Востока. Вот список из десяти великих изобретений Средних веков (заметьте, что военные достижения сюда не входят).
1. Тяжелый плуг (V в.)
1. Тяжелый плуг (V в.) изобретения прошлого, история, наука, средние века
В базовом варианте плуг распахивает землю, проводя борозду специальным ножом-лемехом, причем глубина отвала регулируется весом плуга, который землепашец легко поднимает руками. Такой легкий плуг был довольно хрупок, поэтому оказался непригоден для жесткой почвы северной Европы.
Новый плуг был с колесами, что позволяло сделать его существенно тяжелее, а отвал — побольше, и изготовлять из металла. Тяжелые плуги позволили производить больше еды, что вызвало увеличение населения в районе 600 года нашей эры.
2. Приливные мельницы (VII в.)
2. Приливные мельницы (VII в.) изобретения прошлого, история, наука, средние века
Приливные мельницы — это особый вид водяных мельниц, которые используют энергию приливов. Дамба со шлюзом возводится на пути приличной волны, либо используется рукотворный резервуар в эстуарии реки. Когда приходит прилив, вода входит в мельничный пруд через специальные воротца, и воротца автоматически закрываются, когда прилив начинает спадать.
Когда уровень воды достаточен, запертую воду начинают понемногу спускать, и она вращает водяное колесо. Самые ранние из известных приливных мельниц датируются 787 годом. Прежде всего это мельница монастыря Нендрам на острове Стрэнгфорд-Лох в Северной Ирландии. Его жернова имеют 830 миллиметров в диаметре, а горизонтальное колесо может создавать на пике работы давление 7/8ГПк. Найдены останки и более старой мельницы, предположительно построенной в 619 году.
3. Песочные часы (IX в.)
3. Песочные часы (IX в.) изобретения прошлого, история, наука, средние века
Так как песочные часы — один из важных приборов для учета времени на море, то предполагалось, что они были в использовании примерно с 11 века, когда они могли бы дополнять магнитный компас и таким образом помогать навигации. Тем не менее, никаких визуальных свидетельств их существования не найдено до 14 века, когда песочные часы появляются в картинах Амброзио Лоренцетти в 1328 году. Более ранние письменные свидетельства — это как раз корабельные журналы. А с 15 века песочные часы применяются очень широко — на море, в церкви, в производстве и даже в кулинарии.
Это был первый надежный, многоразовый и точный метод измерения времени. Во время путешествия Фердинанда Магеллана вокруг света в его флоте полагалось 18 песочных часов на корабль. Была специальная должность для человека, который переворачивал песочные часы и замерял время для бортового журнала. Полдень был очень важным временем проверки точности навигации, поскольку он не зависел от песочных часов, а только от времени подъема солнца в зенит.
4. Доменная печь (XII в.)
4. Доменная печь (XII в.) изобретения прошлого, история, наука, средние века
Самая старая из известных доменных печей на Западе была построена в Дюрстеле в Швейцарии, в Маркише, Зауэрленд, Германия, а также в Лапутане в Швеции, где доменный комплекс активно использовался между 1150 и 1350 годами. В Нораскоге в Шведском округе Ярнбоз были найдены остатки доменных печей, которые построили даже раньше, возможно, около 1100 года.
Технология была подробно описана в Генеральном уставе цистерцианских монахов, включая и устройство печи. Цистерцианцы были известны как очень хорошие металлурги. Со
Автор: Ева Тушенкина
20 января 2016 19:13
12768
1. Тяжелый плуг (V в.)
2. Приливные мельницы (VII в.)
3. Песочные часы (IX в.)
4. Доменная печь (XII в.)