Домашние задания: Другие предметы

Вопросики, особенно нужен один! см. внутри.

1)Как понимали личность древнегреческие философы? Может быть хотя бы высказывания древнегреч. философов по понятию личность.
2)Что нового внес Декарт в понимание сущности человека?
3)Как происходит становление психологии как экспериментальной науки?
Я ответы примерно знаю, хотелось бы побольше материала, высказывания философ по понятию личность и третий вопрос, его не могу найти! Ну или хотя бы только третий вопрос! Заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!
|*
|*няша*|
Тэ-экс.. . как говорится пробуксовка мышления без подачи мысли. Не тушуйся, паренек, сейчас чо-нить вместе придумаем!
Сначала давайте по Вашему третьему вопросу, так как, вижу он Вас больше занимает.
Я ограничена в тексте, поэтому буду писать Вам навзлёт лишь вехи, то бишь, в каком направлении Вам потом доискивать литературу.
Почему психологии "пришлось" стать экспериментальной наукой? да, потому, что многие процессы психики надо объяснять НАУЧНЫМ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ методом, а не философской кашей тумана и интерпретаций.
Дж. Локк. Два источника идей: внешний мир (восприятие) и внутренний мир (рефлексия). С помощью идей можно познавать и окружающий мир. Рефлексию можно воспитывать, развивать, ей надо обучать.
Много научных методов, которые надо объединять.
Вундт – основной класс психологии сознания (1879). Мышление, память, ВПФ можно изучать только опосредованно. Задачи : выделить элементы, описать и объяснить (то бишь, экспериментальным путем) как они соединяются друг с другом, установить механизмы. Сознание: периферия, область повышенного внимания, точка фиксации. Интроспекция: с помощью метронома можно изучать объем сознания (16-40 элементов) , свойства сознания, характеристики сознания. Устойчивость и распределение сознания. З-мерная модель чувств: удовольствие-неудовольствие, напряжение – расслабление, возбуждение – успокоение. Наука Вундта чисто академическая, ее не интересовали прикладные вопросы.
Титчинер. Структура сознания: ощущения, образы, эмоциональные состояния. Язык не языком стимула, а описанием. Свойства сознания: длительность ясность, отчетливость, интенсивность. (Форма волны) .
Джемс. Цель не на выделение элементов, а на изучение приспособительной функции сознания («поток сознания») . Сознание необходимо нам если мы стоим перед выбором. Два состояния сознания: изменчивые и устойчивые. Свойства потока: индивидуальность, непрерывность, неповторимость, избирательность.
Плюсовая сторона - впервые поставили психологию на экспериментальные рельсы. , исследовали объем сознании, внимания.
Минусы - ограниченность изучения содержаний и состояний сознания, ложной оказалось разложение психики на части, ограниченность метода интроспекции.
Тэ-экс.. . про метод интроспекции можете "невзначай" тиснуть пару ласковых, чтобы ответ казался более глубоким и продуманным. Я тоже о нём коротенько намекну, дальше - сами батенька.
Метод интроспекции был признан единственным методом психологии, т. к. – фундаментальные свойства сознания, процессов сознания непосредственно открывается субъекту. – закрытость тех же процессов для внешнего наблюдателя.
Преимущества метода:
А) В сознании отражается причинная связь явлений.
Б) интроспекция поставляет психические факты в чистом виде, без искажений.
Ограничения:
1.Раздвоение сознания – трудно что-то делать и наблюдать за этим
2.Справедливо только для определенных действий (произвольных) Например нельзя отследить как прошла мысль.
3.Ограничение испытуемых (нельзя детей, животных, псих. больгых)
4.Расхождение в результатах
Критика изнутри: - подвергался не сам предмет психологии, а его характеристики, законы соединения элементов сознания.
1.Критика структуры (Джемс – сознание не только структура, но и процесс)
2.Критика ассоциаций – целое не сумма частей.
3.Гештальт психология – протест Вундту.
Критика извне – нет объективности. Данные не используют на практике, ограничения в испытуемых.
Hasan Hasanow