Домашние задания: Другие предметы

Вопросик по истории, небольшой, см. внутри.

Когда и где произошло первое в истории войн танковое сражение?
Заранее спасибо.
Даже на самой крупномасштабной карте, пожалуй, не отыскать название деревни Прохоровка. В грозные военные дни июля 1943 года она стала одной из самых горячих точек Курской битвы. На участке фронта шириной всего в 8–10 километров под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории войн танковое сражение.

12 июля в 8.30 главные силы немецких войск в составе моторизованных дивизий СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» , «Рейх» и «Мертвая голова» , насчитывавших до 500 танков и штурмовых орудий, включая 42 «Тигра» , перешли в наступление в направлении станции Прохоровка. В то же самое время после 15–минутной артподготовки немецкая группировка была атакована основными силами 5–й гвардейской танковой армии. Ею командовал генерал Ротмистров. Из воспоминаний маршала бронетанковых войск Павла Ротмистрова:

Гитлеровское командование возлагало огромные надежды на «боевой сюрприз» для нашей Армии – новейшие тяжелые танки «Тигр» , «Пантера» и самоходные орудия «Фердинанд» . Однако наши воины, используя высокую маневренность отечественных танков, находили уязвимые места и умело расстреливали бронированных монстров. Снаряды, посылаемые с коротких расстояний, рвали броню «тигров» . Внутри танков взрывались боеприпасы, многотонные башни отлетали на десятки метров. Тяжелый черный дым поднимался над землей.

В этом сражении исключительно большое мужество и инициативу проявили младшие офицеры и солдаты. Привожу лишь один пример. Танковому взводу под командованием лейтенанта Бондаренко был отдан приказ выйти на помощь второй роте, оказавшейся в трудном положении. Развернув взвод, он ринулся вперед. Наперерез танку Бондаренко двигались два «Тигра» , ведущие огонь. Умело маневрируя, Бондаренко поставил свой танк за один из горящих немецких танков. Фашисты были уверены, что советский танк горит. Тем временем командир взвода незаметно навел орудие и метким залпом поджег один из «тигров» ".

Ожесточенное танковое сражение, в котором обе стороны понесли тяжелые потери, длилось один жаркий июльский день. Оно закончилось полным поражением главной ударной группировки немецких войск. Теперь она не сможет продвинуться вперед ни на один километр.
Dilyara Izimova