Домашние задания: Другие предметы
Вопрос знатокам по истории. См. внутри
Он спас свою страну, благодаря чему возглавил ее, но на закате жизни дал власть человеку, начавшему новую мировую войну?
Здравствуйте, я думаю герой вашего вопроса Пауль фон Гинденбург.
Вот почему я так решил:
Гинденбург, фон Пауль (Hindenburg) (1847 - 1934). Военный, генерал-фельдмаршал, главнокомандующим немецкой армии в 1916 - 1917 гг. , политический и государственный деятель Германии.
Поражение Германии в Первой мировой войне сказалось на ее внутренних делах. В ноябре 1918 года в стране вспыхнула революция. Генерал-фельдмаршал фон Гинденбург стал одним из организаторов вооруженного подавления революционных выступлений в немецких городах Киле, Берлине, в Баварии. Во многом благодаря Гинденбургу костяк германской армии, прежде всего ее кадровый офицерский состав, был сохранен для будущего возрождения военной мощи побежденной державы.
В июне 1919 года Гинденбург вышел в отставку и поселился в городе Ганновере.
Германская пропаганда создала вокруг него ореол выдающегося полководца Первой мировой войны. Военные и промышленные круги страны не без оснований связывали с Гинденбургом большие надежды на возрождение Германии как мировой державы.
В 1925 и 1932 годах отставной генерал-фельдмаршал избирался от блока правых партий президентом Веймарской республики.
На посту главы государства Гинденбург всячески содействовал возрождению военно-экономического потенциала Германии, росту ее вооруженных сил, укреплению среди населения страны реваншистского духа. Он стремился к тому, чтобы как можно быстрее сбросить с Германии "путы" позорного для немецкой нации Версальского договора. Был почетным председателем милитаристского союза "Стальной шлем", поддерживал другие военизированные организации.
Как германский президент, Пауль фон Гинденбург вошел в историю еще и тем, что в январе 1933 года поручил лидеру германского фашизма Адольфу Гитлеру формирование правительства. Так нацисты официально пришли к власти в Германии, которая всего через шесть лет развязала Вторую мировую войну. Подготовка к ней начиналась еще во время президентского правления Гинденбурга.

Вот почему я так решил:

Виталий Гутар
Спасибо за такой внушительный ответ! Я тоже склонялась к выбору именно этой исторической личности и решила проверить мнение знатоков ))) Вам + 10 за лучший ответ
Наполеон Буанапарти!! ! Спас Францию от революции, сделался ее императорм и развязал евроазиатскую войну 180? - 1815 гг.
Виталий Гутар
Это как??? В вопросе же сказано, что человек спасший свою страну и ставший императором и человек, развязавший войну разные люди. Один дал другому власть, т.е. один был предшественником другого