Домашние задания: Другие предметы
Вопрос знатокам истории...или для тех кто в ней хоть как-то разибрается)
Задание чисти "С" из ЕГЭ по истории:"Ниже приведены две точки зрения на образование Древнерусского государства:1. Государство на Руси создали пришлые варяги (норманы)2. Древнерусское государство возникло в ходе внутреннего развития древнеславянского общества.Какая из этих точек зрения представляется вам более убедительной? Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами в пользу вашей точки зрения."Что Вы скажете по этому поводу?!
норманнская теория: представители - немецкие ученые байер, шлёцер, миллер. они считали, что основателями русского государства были норманны (варяги) , которых словене (ильменские) призвали управлять новгородом и территориями (рюрик, синеус, трувор) . само название "русь" - скандинавского происхождения ("руотси"). историки делали вывод о неспособности славян к созданию государственности.
антинорманисты: ломоносов. считал, что у восточных славян шел процесс разложения родового строя и развития феодализма. скандинавы были, но их влияние незначительно (доказательство - имена варяжских князей скоро "ославянились" - владимир, святослав и т. д.) . название "русь" имеет славянское происхождение (от реки "рось"). в договоре князя олега (907) с византийцами перечислены имена как варягов, так и славян и представителей других племен на равных, каждый из них клялся своими богами. еще одно доказательство приводит в. о. ключевский: существование у славян своих государственных образований - "городовых областей", которыми управляли славянские вожди (например, мал - у древлян, которого предлагали ольге как мужа вместо убитого игоря) .
в настоящее время существуют "компромиссные" теории. практически доказанным является ошибочность теории норманистов.
...|| [2...] данное стабильно.. .
|Вывод: | ...не партесь с данным... то что Geschihte Fundamentum приоритете вполне.. .
G.G.
1.На момент приглашения русов у новгородцев уже был совещательный орган, который и принял решение об этом.
2. До прибытия Олега в Киеве уже благополучно правили Дир и Аскольд, воевали с Византией и даже подписали с ней торговый договор (абы с кем империя договора не заключала)
3. В договорах русы клянутся своими богами, которые не относятся к пантеону скандинавских богов, а являются исконно славянскими.