Домашние задания: Другие предметы
Метаморфоза бабочки
Сам не смог найти. Есть ли какая-нибудь статья или картинки о том, что именно происходит внутри куколки насекомых?
Куколка насекомых — непитающаяся стадия, по общему облику более напоминающая взрослое насекомое, чем личинку. На стадии куколки происходит разрушение специфических личиночных органов, осуществляемое в процессе разрушения личиночных тканей, и образование из скоплений особых клеток тканей и органов взрослого насекомого. Чем больше отличается строение личинки от строения взрослого насекомого, тем сильнее процессы в теле куколки. Иногда в первые дни после окукливания основная масса внутренних органов куколки представляет жидкую кашицу.
Основные типы куколок — свободная и покрытая. Свободная куколка характеризуется тем, что у нее все придатки (ноги, усики, ротовые части, крылья) не только хорошо различимы, но и легко могут быть отделены иголочкой от поверхности тела, даже если они плотно прижаты. У покрытых куколок придатки, хотя и заметны, но сливаются с общей поверхностью тела и не могут быть отведены иголкой от тела без повреждения насекомого. Особый тип куколки — бочонковидный. Куколки этого типа характерны- для высших мух, у которых роль оболочки куколки принимает последняя личиночная шкурка, которая перед окукливанием личинки сильно раздувается и затвердевает.
Нередко стадия куколки называется «покоящейся» . Такое определение неверно, так как, во-первых, в теле куколки идут интенсивные процессы перестройки организма, а во-вторых, у многих насекомых куколки производят энергичные движения. Только бочонковидные куколки совершенно неподвижны, остальные же способны двигать хотя бы брюшком. По окончании перестроек происходит последняя линька, и вылетает имаго.