Домашние задания: Другие предметы
Бабочки- самые загадочные создания на Земле
ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!! ! Сочинение не менее 80 слов!! ! оч сроно надо...
Существуют самые разные бабочки. Окраска одних может быть совсем неприметной: сероватые, бурые крылья с пятнышками.
Другими же мы не перестаем любоваться: по яркости такие бабочки напоминают цветы. Некоторых из них вы часто видите. Живут они в разных частях земного шара: в лесах, горах, на равнинах.. . Смотреть на них одно удовольствие.
Оригинальная бабочка большой махаон обитает почти во всех уголках Земли: и на берегах морей, и в глубинах материков вдали от воды, в полях, степях, в лесах. На крылышках этой бабочки находятся ответвления, похожие на хвостики, потому и название ее переводится с французского как «хвостатка» .
Всего существует около 140 тысяч видов бабочек. Подумать только: население города средней руки. Да какое красивое! Однако помимо всего прочего «жители» нашего города делятся на ночных и дневных.
Дневные - яркокрылые, блестящие, настоящие произведения искусства по имени Природа! А названия какие: махаон, шоколадница, адмирал! Концы усиков - с утолщениями, шариками. Охотятся днем, отдыхают с поднятыми крыльями.
Куда как обыденней, проще, тусклее выглядят ночные бабочки. По названию — и время бодрствования. И усики без утолщений, к тому же зачастую покрыты ворсинками. Ну, а когда садятся, крылья складывают вдоль тела гармошкой.
Может быть, это удивит вас, но бабочки и моли могут видеть, имеют осязание и обоняние. Вкус бабочка определяет органами, находящимися во рту, что совершенно естественно. А запах воспринимается усиками бабочки. Есть такие виды бабочек, которые нюхают «носами» , расположенными на лапках!
Многие бабочки сами издают запах, который нужен им для двух целей. Одним запахом они привлекают бабочек противоположного пола, другим отпугивают врагов.
Запах бабочек-самцов исходит от маленьких чешуек в кармашках на задних крыльях. Во время любовных игр самец излучает этот запах в сторону самки. Запах многих самцов напоминает запах цветов и нравится человеку.
Бабочки-самки вырабатывают запах специальными железами на теле. Запах самок неприятен человеку.
Знаете ли вы, что вкусовые органы бабочки более чувствительны, чем у человека? Они более чувствительны к сладкому, чем наш язык. Их главная пища — цветочный нектар, в который входит сахар, поэтому они легко отыскивают его. Когда бабочка обнаруживает нектар в цветке, она втыкает свой длинный хоботок и всасывает жидкость.
Бабочки способны хорошо различать цвета. Они воспринимают даже определенное ультрафиолетовое излучение, которое не может увидеть человеческий глаз.