Домашние задания: Другие предметы
Нужен пример из литературы: тема - пагубное влияние человека на природу. Или из кино... СРОЧНО помощь нужна!!!
А. П. Чехов, т пьеса "Вишневый сад". В конце пьесы автор даеит понять зрителю, что сад продадут, деревья вырубят.
Сергей Сычевский
спасибо!
Мы активно изменяем природу и никогда не знали, да и не знаем, чем это изменение может обернуться.
Один из примеров - появление легионеллеза, его еще иногда называют «болезнью легионеров» . Возбудитель болезни - микроб легионелла - существовал миллионы лет и никогда людей не трогал. Но когда придумали и сделали системы кондиционирования, то на фильтрах создали для него благоприятную влажную среду, где он размножился, попал в квартиры, и мы получили новую болезнь.
Другой пример: многие годы "гепатит-В" был обычной инфекцией, передающейся половым путем, но появились шприцы, инъекции и, следствие, разгул наркотических средств - заболевание стало быстро распространяться.
Было время, когда не существовало препаратов-антибиотиков. Изобрели и, казалось бы, спасли людей от большого количества страданий, но одновременно с этим и изменили природный баланс, стали воспитывать антибиотикоустойчивые штаммы микроорганизмов, которые оказались гораздо злее, чем обычные микробы.
Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справится со всеми выявившимися затруднениями. Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком.