Домашние задания: Другие предметы
Хотите размяться?Задачка для разминки мозгов. Напишите решение и получите 10б. геометрия

Пусть R = радиус окружности,
E = точка касания окружности на BC,
E' = точка касания окружности на AD,
G = точка касания окружности на AB,
B' = точка на AD, являющаяся проекцией точки B.
Обозначим: BE=y, AE'=x. Значит, AB'=x-y, AB=x+y.
Тогда в прямоугольном треугольнике ABB' запишем теоерму Пифагора:
(x-y)^2+4R^2=(x+y)^2.
То есть R^2=xy, R=Sqrt[xy].
Мое утверждение таково:
задав x+y=7 (чтобы AB=7) с произвольными положительными x и y и определив R=Sqrt[xy],
мы всегда воспроизведем требование задачи об окружности и равнобокой трапеции,
просто построив их по правилу
1) строим BC=2y, из середины (точки Е) строим перпендикуляр вниз и откладываем на нем EO=R и EE'=2R;
2) через построенную точку E' проводим перпендикуляр к EE' и отладываем на нем в обе стороны расстояние x, получая точки A и D;
3) соединяем точки A и B (C и D) и откладываем на AB расстояние x от точки A, получая точку G.
Тогда, OG=R и OG перпендикулярно AB (это можно легко доказать по углам треугольников, заметив, что угол AOB оказывается прямым) .
Значит, x и y, такие что x+y=7, x>0, y>0 всегда подходят и однозначно их найти нельзя.
А вот сумму AD и BC -- можно: AD+BC=2*(x+y)=14.
E = точка касания окружности на BC,
E' = точка касания окружности на AD,
G = точка касания окружности на AB,
(x-y)^2+4R^2=(x+y)^2.
То есть R^2=xy, R=Sqrt[xy].
Мое утверждение таково:
просто построив их по правилу
условие неполное
ВС + АД = 14
Сандугаш Сагандыкова
почему?
ооого ...ты в каком классе?? ? я такие ещё не решаю ...
меня и 3 балла устроит