Домашние задания: Другие предметы

нужна ли запятая в предложении :сейчас брызнет майский дождь и начнется весенняя гроза . если не надо то почему ?

Не надо. В сложносочененном предложении при наличии союза И запятая не ставится, если есть второстепенный член предложения общий для обеих частей предложения. В данном случае общий член предложения "сейчас" (обстоятельство) : Сейчас брызнет.. . И сейчас начнется...
Лариса Бровкова
Лучший ответ
нужна. Дождь брызнет- 1 предложение, начнётся гроза - 2 предложение.
Не нужна. Туту два простых предложения, соединенных союзом
просто так
Перед "и" нужна запятая, потому что это сложное предложение.
Тома Лагун
Не надо, если есть соединительная гласная.
Анна П.
Запятая не нужна, хотя это и сложносочинённое предложение, так как есть общий второстепенный член - обстоятельство сейчас. ( Смотри справочник Д. Розенталя.) Эта тема изучается в 9 классе.
Светлана, не согласна!
сейчас относится только к первой основе!
конечно нужна!
сейчас брызнет майский дождь, и начнется весення гроза.
нужна, т. к. здесь сложносочиненное предложение с двумя грамматическими основами: брызнет дождь, начнется гроза.

кстати, вопрос немного смутил.
это еще классе в пятом обычно проходят.
Нет, не нужна, так как есть соединяющий союз И!
ставится. перед союзом и. так как предложение сложное и содержит 2 простых предложения. с двумя подлежащими и 2 сказуемыми
надо перед и, сложное предложение
надо тк брызнет - сказуемое, майский дождь - подлежащее, начнется - сказуемое, весенняя гроза - подлежащее, те получ два предложения)
в том-то и дело, что нужна. Тут не сложносочиненное предложение, а предложение из 2х основ. Должно выделяться запятыми.
не нужна