Домашние задания: Другие предметы

Помогите заполнить таблицу отдам 10 баллов за правильный ответ

1)Отрасль права 2) Основные законодателные акты регулирующие отношения в конкретной отрасли РФ.
1) http://ru.wikipedia.org/wiki/Отрасль_права
2) Законы и законодательные акты
Федеральный закон №312-ФЗ
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности
Классификатор видов работ по Строительству зданий и сооружений
Классификатор видов работ по Проектированию зданий и сооружений
Федеральный Закон о Государственной регистрации юридических лиц
Федеральный Закон о лицензировании отдельных видов деятельности
Федеральный Закон о некоммерческих организациях
Федеральный Закон об обществах с ограниченной ответственностью
Федеральный закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Федеральный Закон об общественных объединениях
Федеральный Закон о рынке ценных бумаг
Федеральный Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Федеральный Закон об акционерных обществах
Изменения в процедуре государственной регистрации
Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов
Правовые и налоговые аспекты создания обособленного подразделения
Письмо МНС РФ от 30.12.2002 ДСП "К вопросу об организации работы после 01.01.2003 года с юридическими лицами, зарегистрированными до 01.07.2002 г. , но не сообщившими сведения в порядке, определенном частью 3 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» .
Письмо от 29.12.2003г № ММ-6-09/1384. "Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие с 1 января 2004 года Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Обеспечение освобождения территории строительства (переселение граждан, вывод организаций из строений, подлежащих сносу или реконструкции, решение других вопросов, связанных с подготовкой площадок для производства работ)
Трудовой кодекс российской федерации
Арбитражный процессуальный кодекс РФ
Кодекс российской федерации об административных правонарушениях
Элиза Сафиуллина
Лучший ответ
гражданское право-регулирует имущественные отношения, используя гражданско-правовые методы правового регулирования. В свою очередь, административное право регулирует имущественные отношения в распорядительном порядке методом власти-подчинения. Гражданский кодекс (см. комментарии)
Административное право-отрасль российской правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти (в более широком понимании — в процессе осуществления государственно-управленческой деятельности). Система источников административного права выглядит следующим образом.

На федеральном уровне:

а) Конституция РФ;

б) общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ;

в) постановления Конституционного Суда РФ;

г) федеральные конституционные законы;

д) федеральные законы, включая законы РФ и РСФСР, кодексы РФ и основы законодательства РФ;

е) нормативные указы и распоряжения Президента РФ;

ж) нормативные акты палат Федерального Собрания РФ;

з) нормативные постановления и распоряжения Правительства РФ;

и) нормативные акты федеральных органов исполнительной власти (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 г. № 1009 в ред. от 07.07.2006 г. «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» они издаются в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений; издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается) ;

к) нормативные акты некоторых федеральных государственных органов с особым статусом (например, Центральный банк РФ) .

На региональном уровне:

а) конституции (уставы) субъектов РФ;

б) постановления конституционных (уставных) судов субъектов РФ;

в) законы субъектов РФ;

г) нормативные акты высших должностных лиц субъектов РФ;

д) нормативные акты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

е) нормативные акты высших (коллегиальных) исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

ж) нормативные акты органов исполнительной власти субъектов РФ отраслевой и функциональной компетенции;

На муниципальном (местном) уровне:

а) уставы муниципальных образований;

б) нормативные акты представительных органов муниципального образования;

в) нормативные акты главы муниципального образования;

г) нормативные акты местной админи страции

Трудовое право-Источниками трудового права являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Если нормы трудового права, которые содержатся в нормативно-правовых актах, имеющих низшую юридическую силу, противоречат Трудовому кодексу, то применяются нормы Трудового кодекса. Нормы трудового Кодекса не должны противоречить Конституции, так как регулирование трудовых отношений осуществляется в соответствии с Конституцией РФ и федеральными конституционными законами:

Трудовым законодательством, которое включает в себя Трудовой кодекс Российской Федерации, принятые в соответствии с ним иные федеральные законы и законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права
Иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права
Указами Президента РФ
Постановлениями Правительства РФ и нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти
Нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ
Коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права
Нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции
Уголовное право-см. комментарии
Valeri Afonin
Valeri Afonin Основным и единственным источником права в большинстве государств континентальной правовой системы (в том числе Российской Федерации) является уголовный закон, как правило, кодифицированный (уголовный кодекс). Выделяют узко кодифицированное законодательство (все законы, устанавливающие уголовную ответственность, подлежат включению в уголовный кодекс) и широкое, в которое, помимо собственно уголовного кодекса, входит множество других законов, предусматривающих уголовную ответственность[22].

Широкая кодификация уголовного права имеет место в Германии, где помимо УК (нем. Strafgesetzbuch) существует система дополнительного уголовного права (нем. Nebenstrafrecht, точное количество норм в которой неизвестно, но во всяком случае превышает 1000; во Франции помимо уголовного кодекса действуют ордонансы, принимаемые правительством и устанавливающие ответственность за уголовные правонарушения[23].

В странах англо-американской правовой семьи используется также такой источник права, как суде
Valeri Afonin Гражданское право Российской Федерации относится к континентальному праву и вобрало в себя положения германского и французского гражданских кодексов. В настоящее время гражданско-правовые отношения регулируются прежде всего Гражданским кодексом России, а также другими важнейшими законодательными актами гражданского права (по авторскому праву, патентному праву, акционерному праву и т. д.).