Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на вопросы теста по русскому. 10 баллов за правильный ответ.
3) В этом словосочетании вид синтаксической связи указан неверно:а)бадминтон и биатлон-сочиненияб)беспрецендентный случай-подчинительнаяв)бесперспективность действий-сочинительная4)В этом словосочетании вид подчинительной связи указан неверно:а)приходит на ум-примыканиеб)чудеса в решете-управлениев)волчье логово-управление13)В этом предложении тип сказуемого указан неверно:а)он изливал душу первому встречному-простое глагольноеб)я буду участвовать в олимпиаде-простое глагольноев)я приехал работать над книгой-составное глагольное16)Тип предложения неверно указан в примере:а) Проводила друга до передней, Постояла в золотой пыли.-определенно-личноеб) Непоправимо белая страница.-назывноев) Кое-как удалось разлучиться И постылый огонь притушить.-безличное
3) В этом словосочетании вид синтаксической связи указан неверно:
а) бадминтон и биатлон-сочинительная
б) беспрецендентный случай-согласование
в) бесперспективность действий- управление
4)В этом словосочетании вид подчинительной связи указан неверно:
а) приходит на ум- управление
б) чудеса в решете-управление
в) волчье логово- согласование
13)В этом предложении тип сказуемого указан неверно:
а) он изливал душу первому встречному-простое глагольное
б) я буду участвовать в олимпиаде-простое глагольное
в) я приехал работать над книгой- простое глагольное (приехал для какой цели? Работать – это обстоятельство)
16)Тип предложения неверно указан в примере:
а) Проводила друга до передней,
Постояла в золотой пыли. - неполное (подлежащее опущено, так как оно легко восстанавливается по смыслу – Я)
и здесь глагол в прошедшем времени.
Отнесение О. -Л. П. к односоставным предложениям нередко оспаривается на том основании, что введение личного местоимения в них всегда возможно без изменения общего смысла предложения, а значит, соответствующий структурный образец предполагает наличие позиции подлежащего, хотя обычно и незаполняемой; ср. : Люблю тебя — Я люблю тебя. При такой трактовке О. -Л. П. считаются разновидностью неполных предложений.
б) Непоправимо белая страница. -
в) Кое-как удалось разлучиться
И постылый огонь притушить. -безличное
а) бадминтон и биатлон-сочинительная
б) беспрецендентный случай-согласование
а) приходит на ум- управление
б) чудеса в решете-управление
в) волчье логово- согласование
а) Проводила друга до передней,
и здесь глагол в прошедшем времени.
б) Непоправимо белая страница. -
в) Кое-как удалось разлучиться
И постылый огонь притушить. -безличное
3)неверно --в
4) неверно--а, в
13)неверно-б
16)неверно-а
ЕСЛИчто-то непонятно, пиши
4) неверно--а, в
13)неверно-б
16)неверно-а
ЕСЛИчто-то непонятно, пиши
в (подчинительная), а (управление), в (простое) , в (неопр. личное)
3а 4а 13б 16б