Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по литературе. Гарантирую 10 баллов за ответ (лучший)! Помогите
Вопрос по произведению "Преступление и наказание".Почему Достоевский сделал преступником не злодея-истиного страдальца, а человека с таким характером. (Вопрос про Раскольникова)
Ну так суть была в чем. Раскольников-это представителей молодежи, живущей в послереформенной России, того времени. Важно было показать состояие человека, его бунт против социальной не справедливости. Ведь он старуху убил не ради денег, и он потом сам это говорит. А какой смысл делать убийцей злодея? убийцы они всегда были есть и будут, а такие как Родион, люди ставящие себя выше большинства, и люди, прямо скажем, доведенные до отчаяния были в первую очередь интересны Достоевскому. Роскольников не злодей, он даже в детстве верил в Бога, как видно из письма его матери, но жизнь довела даже такого верующего человека до убийства. До отчаяния.
ИМХО. Сейчас то же самое проходим)))
Если бы Достоевский ставил себе целью написать роман о преступлении и его расследовании, то без сомнения, подошел бы в главные герои именно злодей. Но Достоевский пишет о преступлении и наказании. И наказании не только внешнем, а даже больше внутреннем. Человека наказывает его собственная совесть, страдание его души, убитой в момент совершения убийства. Трагическим героем мог быть только Раскольников...
Раскольников самый обычный человек. Достоевский специально нам показывает, как самый обычный человек решает проверить свои возможности, т е хочеть доказать свою теорию. В начале романа нам показано, что Раскольников уже тогда много раз думал об этот, как он пытался переломить себя. Ведь многие сознательные людизадумываются о том что могли бы пойти на какое-либо преступление, а Достоевский дает нам ответ на вопрос "А что если бы я смог сделать это? ". Таким образом мы понимаем, что пойдя на преступление, прежде всего мы уничтожим себя.
Злодея потом совесть бы не мучила, так как Родиона Романовича)) )
На то он и злодей))))