Домашние задания: Другие предметы
3 вопроса по занимательной физике(10 баллов гарантирую)
1) Какую роль при питье играет атмосферное давление? 2) В сосуде с водой плавает шарик, наполовину погруженный в воду. Изменится ли глубина погружения, если тот сосуд с шаром перенести на планету, где сила тяжести в 2 раза больше чем на Земле. 3) На полке вагона, движущегося с ускорением прямолинейно лежит портфель. Как направленна сила трения между портфелем и полкой?
1) на счёт питья, тут трудно сказать, так как не уточняется из чего пьют.
2) на предмет, погружённый в жидкость (воду) действуют две силы: сила тяжести и сила Архимеда. Если перенести сосуд на другую планету, где сила тяжести в два раза больше она получится равной 2mg, то сила Архимеда при этом будет 2рgV, так как сила тяжести другая на планете за счёт другого g - ускорения свободного падения (или коэффициента силы тяжести, как его ещё иногда называют) . Таким образом соотношение между данными силами не изменится.
3) вагон движется с ускорением вперёд. За счёт инерции чемодан "отползает" назад, значит сила трения направлена так же вперёд, так как она направлена всегда в сторону противоположную направлению движения.
Оно поднимает воду и по пластмассовой трубочке, и по трубочке губ... При помощи щёк мы уменьшаем давление внутри рта.... Или при помощи диафрагмы. Не изменится: ускорение свободного падения входит и в формулу веса жидкости, и в формулу силы тяжести шарика. Удвоение постоянной не повлияет на равновесие шарика в жидкости. Сила трения всегда направлена против силы, которая вызывает движение в инерциальной системе отсчёта, но в данном случае система отсчёта, связанная с вагоном, такой не является. Так что сила трения направлена против силы инерции тела, т. е. по движению вагона, если он разгоняется, или против, если он тормозит.
Вроде так, но могу и наврать чего с утра. Сам проверяй ход рассуждений.
!!!
Кстати, для Бабки Ёжки, а где это сказано в вопросе, что вагон разгоняется?
!!!
1 Ни какой роли.. . Только мышцы пищевода задействованы и гортани, давление тут не при чем.
2 На планете, где сила тяжести в два раза больше, чем на Земле, и вес воды, и вес шара увеличатся в два раза. Поэтому и вес вытесненной шаром воды возрастает так же, как вес шара. Следовательно, глубина погружения шара не изменится.