вопросы по обществознанию 9 класс:
1) в чем состоит сущность предпринимательства?
2) каковы нормы предпринимательской этики?
Домашние задания: Другие предметы
Срочно подскажите плиз)) ) внутрях)
1. Предпринимательство — это инициативная, самостоятельная, инновационная, систематическая деятельность по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг, которая осуществляется на собственный риск и под личную имущественную ответственность с целью получения предпринимательского дохода.
2. Этические нормы в предпринимательстве представляют собой совокупность признаков поведения граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в разных сферах экономики, направленную на удовлетворение нужд рынка, конкретных потребителей, общества и государства. Предпринимательская этика базируется на общих этических нормах и правилах поведения, которые сложились в стране, в мире, а также на профессиональной этике, которая оказывается в той или другой сфере деятельности. В связи с общеэтичными нормами поведения граждан предпринимательская этика неразрывно связана с такими понятиями, как честность, совесть, авторитет, благородство, вежливость, честолюбие, самолюбие, бесстыдство, лицемерие, злорадство, злословие, месть, коварство, грубость, и с другими понятиями. По всей видимости, одни понятия связанные с положительными принципами и чертами поведения, а другие — с негативными. Только неполное перечисление характерных особенностей поведения отдельных предпринимателей свидетельствует о комплексном понятии предпринимательской этики, которая, как правило, должна базироваться на общечеловеческих, общегуманных принципах, на общих принципах осуществления рискованного, новаторского, инновационного, компетентного, законного, честного предпринимательства в противоположность рутинному, незаконному, некомпетентному бизнесу.
На формировании предпринимательской этики обозначаются формы общественного сознания (менталитета) и общественного отношения, направленное на утверждение самоценности гражданина как предпринимателя, проявление его лучших людских качеств, экономической воли, его ответственности перед потребителями, обществом. Предпринимательская этика опирается на моральные принципы, которые относятся к характерам, характеру, домогательством предпринимателей, а потому неразрывно связанная с них мотивами, побуждениями.
Этические проблемы предпринимателей постоянно возникают и разрешаются, в первую очередь, с потребителями, при этом государство защищает интересы потребителей. Этические отношения предпринимателей как владельцев дела связаны с наемными работниками. Эти отношения влияют на уровень предпринимательского успеха. Важное значение в развитии цивилизованного предпринимательства имеют отношения с партнерами, которые хозяйствуют, конкурентами, обществом. Предпринимательская этика оказывается в таких категориях, как верность данному слову, принятому на себя обязательству, моральной ответственности за невыполнения установленных правовыми нормами обязанностей.
Чтобы овладеть привычками корректного поведения, нужно соблюдаться:
·правила поведения и знакомства;
·правила проводки деловых контактов;
·правила поведения на переговорах;
·требования к внешнему виду, манерам, деловой одежде;
·требования к языки;
·культуру служебных документов и другие элементы предпринимательского этикета, что является составной частью предпринимательской этики.
Предпринимательский этикет представляет собой совокупность правил поведения предпринимателя, которые регулируют его внешние проявления с окружающим миром, с другими предпринимателями, конкурентами, сотрудниками, со всеми индивидуумами, с которыми предприниматель контактирует не только при осуществлении своего бизнеса, но в любой жизненной ситуации.
·правила поведения и знакомства;
·правила проводки деловых контактов;
·правила поведения на переговорах;
·требования к языки;
Владимир Вялых
спасибо большое
1. http://revolution.allbest.ru/economy/00059901_0.html
2. http://polbu.ru/shevchenko_enterpr/ch25_i.html
посмотри здесь..)
Владимир Вялых
спасибо)
Ну ты прям ваще делова)) ) читай параграф 40
Владимир Вялых
да ну нафиг)