Домашние задания: Другие предметы

Помогите рещить пожалуйсто задачи по физике за 10 класс.

1) С какой скоростью брошено вертикально вверх тело,если на высоте 7,2 м над точкой бросания потенциальная энергия была равна кинетической? 2)Какую работу совершает электровоз за 10 мин, перемещает по горизонтальному пути состав массой 3000 тонн с постоянной скоростью 72 км. в ч. если коэффициент трения 0,05? 3)Человек массой 50 кг. бежит со скоростью 6 м/с ,догоняет тележку массой 20 кг. движущуюся со скоростью 2 м/с и вскакивая на нее.С какой скоростью станет двигаться тележка? Распишете пожалуйста,а то я ничего не пойму!!!!
1) По условию равенства энергий: m g h = m v^2/2, здесь m - масса тела, v - скорость в момент равенства скоростей, g - постоянная земного притяжения, h - высота (7.2 м) . Отсюда v = sqrt (2 g h).

Для брошенного вертикально вверх тела v = v0 - g t (t - время) . Отсюда 2 sqrt (g h) = v0 - g t, или t = (v0 - sqrt (2 g h))/g.

Для h есть формула h = v0 t - g t^2/2. Подставляем сюда t, раскрываем скобки, приводим подобные:
h = v0^2/(4 g), отсюда v0 = 2 sqrt(g h) (выбираем положительное значение) . Подставляем численные значения (g = 9,8 м/с^2), получаем v0 = 16.8 м/с

3) По закону сохранения импульса: m1 v1 + m2 v2 = M V. Здесь m1 и v1 - масса и скорость человека, m2 и v2 - масса и скорость тележки, M и V - масса и скорость системы человек+тележка. По определению M = m1 + m2, тогда V = (m1 v1 + m2 v2)/(m1 + m2). Подставляем численные значения, получаем V = 4 6/7 м/с

2) Тепловоз совершает работу против силы трения. A = F*l (A - работа, F - сила трения, l - расстояние) .
F = k m g (k - коэффициент силы трения, m - масса, g - коэффициент земного притяжения) , l = v*t (v - скорость, t - время) . Таким образом, A = k m g v t. Подставляем численные значение: k = 0,05, m = 3000 т = 3000000 кг, g = 10 м/c^2, v = 2 м/с, t = 10 мин = 600 c, получаем 1.8 10^9 Дж.
Balzhan _
Лучший ответ
Сергей Волошко Что обозначают галочки^^^?
а давай мы ещё за тебя ЕГЭ сдадим, за тебя в ВУЗ поступим и диплом получим, а?
совсем школота разленилась....
Сергей Волошко Давай!!!А то ты никогда не списывал?Это тоже самое только через интернет!!! Ты может обиделся на того кто тебе списать когда то не дал???
блин.... поздно уже... не думается...
Сергей Волошко А балы получить руки тянутся???