Правило первое: на конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме трех исключений: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ
Правило такое - без объяснений - тупо запоминаем на всю жизнь ...
Домашние задания: Другие предметы
Почему в наречиях наотмашь, настежь пишется мягкий знак, а в словах уж, невтерпеж и замуж нет?
замужЬ - как-то слух режет...
их так и запоминали в школе: уж замуж невтерпёж
Потому что эти слова - исключение из правил.
Ь пишется на конце наречиях после шипящих
Исключения: уж, замуж, невтерпёж
Блиин, ну потому что это исключения!!!!
незнаю
Это слова исключения!
правила такие...
Посмотрите на этимологию этих слов. Они образованы от бывших существительных с предлогом. И существительные муж, терпеж - мужского рода, не 3 склонения, поэтому ь на конце нет. Как филолог говорю: хочешь понять, почему исключение так пишется, посмотри на этимологию слова. Все понятно будет!
уж замуж невтерпеж исключения
Это слова исключения, нужно запоминать
в
потому что во всех наречиях, кроме уж, замуж, невтерпеж пишется ь знак
русичка так сказала! ее слово - закон!
а еще "я" - это предпоследняя буква в алфавите)
хз лолх
Объяснить исключения уж, замуж, невтерпеж можно следующим образом: эти наречия произошли от существительного уж, терпеж, муж, которые относятся ко второму склонению и пишутся без мягкого знака.
Интересен другой факт: наречие настежь образовано от предлога на и существительного второго склонения стеж (устар.) – «крюк, столб», однако это слово не стало исключением и пишется с мягким знаком.
В наречиях на конце шипящих всегда пишется мягкии
знак Например Наотмажь
Кроме искл уж замуж невтерпеж
знак Например Наотмажь
Кроме искл уж замуж невтерпеж