не ваще то так A=(F-P)*h
p-вес
h-перемещение
A=(3-2)*5
Домашние задания: Другие предметы
какая работа будет совершена,если сила,равная 3 н, поднимет груз весом 1 Н на высоту 5 м?
так вроде просто A=F*S=3*5=15
задача решается еще проще. работа силы 3 н... значить силу и умножаем на путь. и можно предположить что тело двигалось равномерно, а это означает что есть еще сила трения и равна 2 н( многовато но .... в задаче нет ни чего про движение, ни про конкретную работу , то есть суммарная или только данной силы или полезная)... ответ 15 н можно получить и по формуле 7 класса. если не прав прошу поправить
Практически все решения, представленные в инете, фуфло - не верные решения. Во-первых 3Н поднимает тело 1Н - значит тело движется с ускорением, приобретает скорость - приобретает кинетическую энергию + увеличивается высота - приобретает потенциальную энергию. Т. о. А=Е+U. Рисунок: 3Н вверх, 1Н вниз, ось вверх. Закон Ньютона F-P=ma 3Н-1Н=0,1а (m=P/g) 2=0,1а а=20м/с2 далее формула пути при ускоренном движении для высоты 5=v0t+20t2/2 ускорение g здесь не учитываем, т. к. его учли в уравнении закона Ньютона и тело движется вверх с ускорением 20. 5=10t2 отсюда t=корень из 0,5. Далее формула для скорости при равноускоренном движении v=v0+20t (и тут и в формуле для высоты предпологаем что начальная скорость v0 равна нулю) v=20*корень 0,5. Е=m*v2/2=0,1*400*0,5/2=10Дж U=mgh=0,1*10*5=5Дж Итого А=10+5=15Дж. Списывальщики с ответов 10Дж посмотрите ответ в учебнике - там 15Дж. Списывальщики с ответом 15Дж где А=F*h=3*5=15Дж подумайте - эта формула для движения по горизонтали в 7 классе. Тут движение по вертикали, мало того, что 3Н поднимают и дают потенц энергию, так еще и скорость наращивает - те кинетическую энергию. Моим Саше, Артуру, Оле, Диане, Надежде, Алине - привет. Еще раз спишите - после уроков оставлю.