Землетрясение — это сотрясение, или вибрация, земной поверхности. Действительная причина
землетрясений заключается в движении земной коры, ломка, во время которой одна горная масса
надвигается на другую с огромной силой и трением.
По этой причине землетрясения происходят не во всех частях мира. Они бывают только в
определенных районах, которые называются сейсмическими поясами. Самый главный пояс — это
побережье Тихого океана, где происходит самое большое количество землетрясений.
Этот пояс начинается на юге Чили, достигает Тихоокеанского побережья Южной Америки и
Центральной Америки (захватывая Карибское побережье) , проходит вдоль Мексиканского
побережья к Калифорнии и далее идет к Аляске.
Но это еще не конец пояса. Он продолжается от Аляски до Камчатки. Проходя по Курильским и
Алеутским островам, он достигает Японии, Филиппин, Индонезии, Новой Гвинеи и многочисленных
южно-тихоокеанских островов.
Большинство землетрясений в истории Земли связаны с Тихоокеанским сейсмическим поясом. Но
существует еще один сейсмический пояс, берущий начало в Японии и идущий в Китай, Индию, Иран,
Турцию, Грецию и Средиземноморье.
В некоторых областях, таких, как Япония, землетрясения совершаются почти каждый день. К
счастью, большинство из них несильные и не наносят большого ущерба. В то же время
Великобритания не испытывала сильных землетрясений со времен Ледникового периода, который был тысячи лет назад.
Домашние задания: Другие предметы
что такое сейсмические пояса?
глобальные протяженные зоны концентрации очагов землетрясений. На земном шаре основными сейсмоактивными поясами являются: Тихоокеанский, Средиземноморско-Азиатский и Монголо-Байкальский.