Между тем лошади отдохнули, я отогрелся, сел в сани, покатился: не
отъехали версты - шлея соскочила, потом постромки оборвались, а наконец
оглобля пополам - целых два часа понапрасну потеряли. В самом деле
подумаешь, что Игоша ко мне привязался.
Так говорил батюшка; я не пропустил ни одного слова. В раздумье пошел я
в свою комнату, сел на полу, но игрушки меня не занимали - у меня в голове
все вертелся Игоша да Игоша. Вот я смотрю - няня на ту минуту вышла - вдруг
дверь отворилась; я по своему обыкновению хотел было вскочить, но невольно
присел, когда увидел, что ко мне в комнату вошел, припрыгивая, маленький
человечек в крестьянской рубашке, подстриженный в кружок; глаза у него
горели, как угольки, и голова на шейке у него беспрестанно вертелась; с
самого первого взгляда я заметил в нем что-то странное, посмотрел на него
пристальнее и увидел, что у бедняжки не было ни рук, ни ног, а прыгал он
всем туловищем. Как мне его жалко стало! Смотрю, маленький человечек - прямо
к столу, где у меня стояли рядком игрушки, вцепился зубами в салфетку и
потянул ее, как собачонка; посыпались мои игрушки: фарфоровая моська
вдребезги, барабан у барабанщика выскочил, у колясочки слетели колеса - я
взвыл и закричал благим матом: "Что за негодный мальчишка! зачем ты сронил
мои игрушки, эдакой злыден! да что еще мне от нянюшки достанется! Говори,
зачем ты сронил игрушки? "
- А вот зачем, - отвечал он тоненьким голоском, затем, - прибавил он
густым басом, - что твой батюшка всему дому валежки сшил, а мне, маленькому, -
заговорил он снова тоненьким голоском, - ни одного не сшил, а теперь мне,
маленькому, холодно, на дворе мороз, гололедица, пальцы костенеют.
- Ах, жалкинький, - сказал я сначала, но потом, одумавшись, - да какие
пальцы, негодный, да у тебя и рукто нет, на что тебе валежки?
- А вот на что, - сказал он басом, - что ты вот видишь, твои игрушки в
дребезгах, так ты и скажи батюшке: "Батюшка, батюшка, Игоша игрушки ломает,
валежек просит, купи ему валежки",- а ты возьми да и брось их ко мне в
окошко.
Игоша не успел окончить, как нянюшка вошла ко мне в комнату, Игоша не
прост молодец, разом лыжи навострил, а нянюшка - на меня: "Ах ты, проказник,
сударь! зачем изволил игрушки сронить? Нельзя тебя одного ни на минуту
оставить. Вот ужо тебя маменька... "
- Нянюшка! Не я уронил игрушки, право, не я, это Игоша.. .
- Какой Игоша, сударь?. . еще изволишь выдумывать!
- Безрукий, безногий, нянюшка. На крик прибежал батюшка, я ему
рассказал все, как было, он расхохотался.
- Изволь, дам тебе валежки, отдай их Игоше. Так я и сделал. Едва я
остался один, как Игоша явился ко мне, только уже не в рубашке, а в
полушубке.
Домашние задания: Другие предметы
Помогиие описать лирического героя Одоевский "Игоша" повествователя мальчика