Какие три растения были свещенны для греческих землепашцев? ?
Объясните значение следующих выражений:
Авгиевы конюшни
геростратова слава
гомерический хохот
домоклов меч
дары данайцев
кануть в Лету
нить Ариадны
олимпийское спокойствие
прокрустово ложе
узы гименея
эзопов язык
сизифов труд
танталовы муки
Домашние задания: Другие предметы
Вопросы по МХК!!!
АВГИЕВЫ КОНЮШНИ, в греческой мифологии огромные и сильно загрязненные конюшни царя Элиды Авгия, очищенные от нечистот в один день Гераклом, направившим в них воды реки (один из его 12 подвигов) . В переносном смысле - крайний беспорядок, запущенность.
ГЕРОСТРАТОВА СЛАВА - позорная известность тщеславных людей, добивающихся славы любой ценой, вплоть до преступления (по имени греческого пастуха Герострата, который из желания прославиться в 356 г. до н. э. поджег храм Артемиды в Эфесе. Храм этот считался одним из 7 чудес света) .
Гомерический смех (хохот) . Великий Гомер, легендарный слепой аэд (певец, сказитель) Древней Греции, в гениальных поэмах «Илиада» и «Одиссея» ярко и живо, в могучих образах рисует нам то, во что он сам искренне верил: жизнь греческих богов в их небесной обители, на закрытой облаками вершине Олимпа.
Боги греков были похожи на людей, обладали всеми человеческими качествами, но в неимоверных, преувеличенных размерах. Вскрикивая от боли, они сотрясали леса; когда раздавался их божественный смех, вся земля ходила ходуном. Вот такой-то поры и зовем «гомерическим» , так как лучше всего его описал Гомер.
Дамоклов меч — по греческому преданию, сиракузский тиран Дионисий I (конец V в. до н. э. ) предложил своему фавориту Дамоклу, считавшему Дионисия счастливейшим из смертных, занять его престол на один день. В разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над головой обнажённый меч, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия. В переносном смысле — нависшая над кем-либо постоянная угроза при видимом благополучии.
Данайские Дары - дары, которые приносят несчастье. В цикле мифов о троянской войне есть сказание о том, как греки (называемые в этих мифах данайцами) , после долголетней осады Трои, отчаялись взять город силой и решили прибегнуть к хитрости. Они притворно сняли осаду и оставили у стен города огромного деревянного коня, внутри которого был помещен небольшой отряд вооруженных греческих воинов. Один из греков проник в Трою и убедил троянцев, что конь предназначен в дар богине Палладе и что его необходимо ввести в город, чтобы не оскорбить богиню. Виргилий, воспроизведший это сказание во 2-й книге своей Энеиды, рассказывает, что один только жрец Лаокоон понял хитрость греков и, пытаясь образумить своих ослепленных сограждан, воскликнул: "Я боюсь данайцев и тогда, когда они приносят дары". /Т. 2/
Кануть в лету. - Слово «кануть» , подумав, можно понять из выражения «Как в воду канул» . А Летой в греческой мифологии называлась одна из подземных адских рек, отделявших от мира живых мрачное царство усопших. Воды этой темной и медленной реки несли забвение. «Кануть в Лету» значит: исчезнуть из памяти, быть поглощенным вечным забвением. Само наименование «Лета» означает по-гречески «забвение».
Оля Шадрина
Зачем Вы поощряете бездельников, которым лень задать строку в ПОИСКЕ?
Зайди в мой мир, в моих блогах подобные выражения описаны, может найдёшь для себя что нибудь, может даже и дополнишь.
это все можно найти в яндексе. особенно значения выражений. Вам копировать текст из интернета, что ли?
Авгиевы конюшни
В Древней Греции жил царь Авгий. Он был страстным любителем лошадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом.
По счастью, на службу к царю Авгию поступил легендарный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом) , которому царь и поручил очистить конюшни, ибо не под силу это было сделать никому другому.
Геракл был не только могуч, но и умен. Он отвел в ворота конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь.
Выражение авгиевы конюшни мы употребляем, когда хотим сказать о крайней запущенности, загрязненности.
Геростата слава
В Эфесе, в греческой Малой Азии, чудом света слыл замечательный храм богини Артемиды. Храм этот погиб в огне, подожжённый неким честолюбцем по имени Герострат. На суде злодей объяснил, что он хотел во что бы то ни стало прославиться, обессмертить свое имя. За неимением каких-либо особенных талантов он и придумал такой безобразный способ заслужить известность.
Суд сурово поступил с Геростратом: его предали смертной казни, жителям города было запрещено даже упоминать его имя. Суд хотел, чтобы память о нем навсегда исчезла. Однако один греческий историк нарушил запрет: от него последующие поколения узнали о страшном деянии безумца. Возможно, некоторые скажут: «А все-таки Герострат добился своего! » Да, добился. Но можно ли позавидовать такой известности?
Выражение слава Герострата напоминает вот уже целое тысячелетие о самых черных, самых постыдных поступках людей.
Геростата слава