Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста сформулировать причину: "Если открыть кран с горячей водой, то он начинает запотевать, потому что.."
нужно описать почему именно, а не просто " из-за того, что происходит эффект конденсации".
Запотевает, потому что рядом холодная вода и именно потому кран запотел. окна так же запотевают при морозе от теплого дыхания. Пар конденсируется на холодной поверхности
Отредактировано после редактирования вопроса:
При протоке горячей воды образуется пар, который с удовольствием конденсируется на более прохладных поверхностях. При соприкасании пара воды (молекулы воды в газообразом состоянии) с чем-то более холодным оседают (возвращаются в жидкое состояние)
Потому что перепутали "цветные пимпочки" на ручках местами и из крана с горячей водой течёт холодная :-)
ну если открыть кран с горячей водой, то он не будет отпатевать, т. к. он будет просто сушить гусак, и потому, что отпотевание происходит при резком перепаде температуры, и поэтому в ванной повышается температура воздуха и от крана будет подниматься температура. а вот если по крану течет холодная вода, а темболее если на улице минус, то происходит именно конценсирование воды, как это происходит в природе - туман. мельчайшие частицы воды при перепаде температуры собираются вместе и конденсируются на поверхности (работа самогонного аппарата построена именно на этом принципе)
дмитрий андреев прав, добавить можно, что
при неизменном давлении (атмосферном в данном случае) пар (газообразное состояние воды) удерживает от перехода в воду (жидкое состояние воды) только температура, которая достаточно низкая по сравнению к пару на этом самом металличском кране и других вещах, потолке, окне, зеркале и тд
он не может запотевать -почитай физику
потомучто железо холодное а вода горячая
потому что от горячей воды крану жарко. он начинает потеть (запотевать).