Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста с физикой очень срочно!

1. Шарик, массой m, движется вправо,со скоростью Vнуливое(0),в направлении стенки и абсолютно упруго отражается от нее. Определить изменение кинетической энергии шарика. 2. После удара об пружину, расположенную горизонтально, металлический целиндр, массой 1 кг останавливается за 0,02 с . Начальная скорость целиндра - 10 м/с. p=10 кг*м/с. F=500 H. Определить среднюю силу сопротивления пружины. 3. Какую скорость приобретет неподвижное тело, массой 5 кг, под действием импульса силы 20 H?
Начну с третьей задачи здесь все просто: импульс силы F*t=m*v отсюда v=(F*t)/m=20/5=4 м/с
Теперь первая задача если удар абсолютно упругий, то скорость шарика до удара равна скорости шарика после удара, просто направление движения шарика поменяется на противоположное, при этом изменение кинетической энергии ∆Wкин=((mv²)/2)-((mv0²)/2), где v0-начальная скорость, так вот изменение кинетической энергии равно нулю, так как скорость шарика после столкновения не уменьшится, а масса шарика также постоянная, более подробно можно посмотреть здесь
http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/Физические основы механики/05-6-1.htm

И наконец вторая задача. средняя сила сопротивления пружины равна Fупр=кх, где х - путь который проходит цилиндр и это же самое х - деформация пружины, импульс силы F*∆t=m*(v-vo), еще используем формулу закон изменения энергии кинетическая энергия вся перешла в энергии деформации пружины W=mv²/2=kx²/2=Fупр*x/2 итак Fупр=mv²/x, определим ускорение a=v0/t=10/0.02=500 м/с², определим x=v0*t-(a*t²)/2=10*0.02-(500*0.02*0.02)/2=0.1 м, тогда Fупр=1*10²/0,1=1000 Н
Me
Medet
Лучший ответ
Решение. 2. Задача на второй закон Ньютона! Импульс силы равен изменению импульса тела: Fc*dt=d(m*v); Fc=d(m*v)/dt; Fc=(1*10)/0,02=500; ( Зачем лезть в "ДЕБРИ"? Когда решение лежит на поверхности! ! )
1. dP=2*m*v; dEk=0; Ek=0,5*m*v^2; Модуль скорости не изменился, изменилось направление скорости !
3. У ВАС дано не верное измерение импульса силы. Должно быть: F*dt= 20(Н*с) .
m*dV=F*dt; dV=(F*dt)/m; dV=20/5=4(m/c).
1. Кинетическая энергия E = mv0^2 / 2. После удара о стенку направление скорости меняется на противоположное, больше ничего не меняется. Новая энергия E ' = m(-v0)^2 / 2 = mv0^2 / 2 = E. Энергия не изменится.
2. Не знаю.
3. m = 5 кг, F = 20 H. Второй закон Ньютона: F = ma, ускорение a = F / m = 20 / 5 = 4 м/с^2
Галина Черная