Домашние задания: Другие предметы

Как вы относитесь к убийству Александра II??

убийство - вообще поступок скверный.. .
но тогда была эпоха! вы вспомните - расцвет ревтерорра... .
хотя за то что Аляску продал, надо ему было по репе настучать....
Михаил Шкарупилов
Лучший ответ
А там и сейчас его дух витает .
Юрий Кунцевич
Рассмотрим сначала ситуацию на момент убийства в 19881 году.
Крепостного права на Руси больше нет. В отличие от европейских стран, где окромя свободы крестьянин ничего не получал, каждый российский бывший крепостной получает кусок земли. За эту землю заплатило государство. Мужику остаётся только выплатить свой долг за эту землю - срок 49 лет. Большинство рассчитается через 20 лет, а в 1905 году государство вообще спишет этот долг.
Солдаты не служат 25 лет, а только 6. Страна готовится к принятию конституции. Годы правления царя Освободителя. Так и хочется сказать, что это самые золотые годы для России за последние сто лет. Ан нет.
В России возникает до сих пор невиданное движение с невиданным до этого методом борьбы - терроризмом. Женщины и мужчины, дворяне и рабочие, аристократы и каторжники, миллионеры и нищие - кого только не встретишь среди террористов. Жертвами террористов становятся лучшие работники гос. аппарата, министры, их слуги, случайные прохожие, дети, старики. Но главная цель - царь. Семьдесят один человек - такова цена неудачных покушений, но царь до сих пор жив. Государственный аппарат сурово наказывает участников и руководителей террористических актов, но это не пугает народ, наоборот, ряды анархистов и социалистов ежедневно пополняются свежими кадрами.
Скажите, КАКУЮ цель преследовали цареубийцы? Их не устраивала лживость и медлительность вводимых Александром II реформ? Они хотели запугать царскую семью и добиться отречения от престола? Или это Запад углядел страшную угрозу в лице "освободившейся" России?
Чем явилась для России смерть Александра II? Показательным выступлением, что можно ВСЁ? Шагом к Великой и Октябрьской? Или шагом назад к темноте и страху? Или насильным удалением России из списка мощных соперников на международной арене?

В России всегда любили и почитали «жесткую руку» и презирали декмократичных и прогрессивных правителей, которые давали какую-то свободу. Примеров тому множество и в современной «пост-царской» России.
Возможно, в этом кроется разгадка злосчастной судьбы императора-освободителя и того поразительного факта, что, сделав для России больше чем все его предки после Петра Великого, он не заслужил за это ни любви современников, ни благодарности потомков.
отрицательно, потому что после убийства реформатора пришёл контрреформатор
плохо, очень плохо
отрицательно
да пипец меня уничтожили=)