Место Александра 1 в истории определяется следующими событиями:
1. Убийством его отца - Павла I, совершенным с молчаливого согласия Александра 1
2. При Александре I победоносно завершилась Отечественная война 1812 года
3. По словам Пушкина "Он взял Париж, он основал лицей".
4. Прогрессивными реформами Сперанского, а затем реакционными реформами Аракчеева
Прочие результаты правления - из Википедии:
В начале правления провёл умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805-07 участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807—1812 годы временно сблизился с Францией. Вёл успешные войны с Турцией (1806-1812 годы) , Персией (1804—1813) и Швецией (1808-1809 годы) . При Александре I к России присоединены территории Восточной Грузии (1801 год) , Финляндии (1809 год) , Бессарабии (1812 год) , Азербайджана (1813 год) , бывшего герцогства Варшавского (1815 год) . После Отечественной войны 1812 года возглавил в 1813-1814 годы антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814—1815 годов и организаторов Священного союза.
Домашние задания: Другие предметы
Из-за чего Александр 1 вошел в историю?(кроме того,что он был императором)
Он не вошел, его туда записали
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ал ександр_I
Посмотри по этой ссылке (Википедия) - там все очень хорошо написано. и Подробно