Домашние задания: Другие предметы
помогите плиз,люди!вопросы внутри
вопросы по географии: 1.Каковы особенности трудовых ресурсов центральной России? 2.Природные ресурсы Центральной России. 3.Какие виды машиностроения развиты в Центральной России? 4.Центры текстильной промышленности 5.Центры химической промышленности 6.Крупные туристические центры
1. Каковы особенности трудовых ресурсов центральной России?
Это крупнейший район по численности населения. На территории, составляющей 5% России, просиживает треть населения страны. Повышенная плотность населения. Трудовые ресурсы имеют большой перечень специальностей, которые удовлетворяют любого работодателя, отличаются высокой квалификацией. И имеется повышенная миграция.
2. Природные ресурсы Центральной России.
Железная руда (КМА); агроклиматические ресурсы (на большей части региона плодородные почвы; достаточное наличие рек; умеренно-континентальный климат; равнина - большую часть занимает низменности, но также присутствуют небольшие возвышенности; есть леса); бурый угль и торф; фосфориты; строительные материалы - известняк, глины, гравий и пески.
3. Какие виды машиностроения развиты в Центральной России?
Это ведущая отрасль промышленности. Наиболее развиты: наукоемкое машиностроение, оборонное, авиационно-космическая, станкостроение, транспортное машиностроение.
Развито точное и тяжёлое машиностроение.
Отрасли машиностроения:
- приборостроение, электротехническая, радиотехническая и электронная промышленность.
Отрасли транспортного машиностроения:
- авиастроение, тепловозостроение, вагоностроение, автомобилестроение, судостроение.
4. Центры текстильной промышленности
Главная отрасль текстильной пром-ти – хлопчатобумажная.
Главные центры: Иваново, Шуя, Кинешма (Ивановская), Москва, Ногинск, Орехово-Зуево (Московская), Тверь, Вышний Волочек (Тверская), Ярославль.
Около 60% х/б тканей производят предприятия ЦФО, главным образом в Ивановской, Владимирской, Тверской и Ярославской областях.
Примерно 30% приходится на ЮФО (Волгоградская область), около 4% — на СФО (Алтайский край), 3% — на Северо-Западный и менее 1% — на Уральский федеральные округа.
Среди ведущих центров
по производству шерстяных тканей — Брянская, Ивановская, Смоленская области;
по производству тканей из химических волокон — города Курск, Чайковский;
по производству технических тканей из грубых натуральных (пенька) и химических волокон — Владимир и Воронеж.
5. Центры химической промышленности
Основные центры химической промышленности:
Центральный экономический район — Ярославль, Новомосковск, Рязань.
Северо-Западный экономический район - (Санкт-Петербург, Новгород, Луга) много химических предприятий, которые производят удобрения, красители, товары бытовой химии.
Поволжье – (Нижнекамск, Новокуйбышевск, Балаково, Волжский) развиты нефтехимия, производство пластмасс, каучука, шин, химических волокон.
Уральский экономический район – (Пермь, Салават, Стерлитамак) угле- и нефтехимия, минеральные удобрения. Хорошо налажено производство пластмассы, серы, серной кислоты, соды.
Западная Сибирь - переработка углей (Новокузнецк, Кемерово), нефтехимия (Омск, Томск, Тобольск). Имеются мощности по выработке азота, органической химии и полимеров.
6. Крупные туристические центры
o Центральный район, Москва - столица, туристский центр России.
o В Московской области - старинные подмосковные города Сергиев Посад, Звенигород, Серпухов, Коломну и живописные усадьбы Архангельское, Марфино, Абрамцево и пр. Особенно привлекают гостей монастыри.
o "Золотое кольцо России" : Сергиев Посад, Переславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Углич, Кострома, Суздаль, Владимир и др.
o Санкт-Петербург
o "Серебряное кольцо России" - Новгород, Псков, Ивангород, Гдов и Порхов.
o Жемчужина Беломорья и гордость Русского Севера - Соловецкие острова.
o Поволжские города - Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Астрахань.
o Сибирь - Красноярский край – Красноярск.
o Географический центр Азии - республика Тува
o Иркутск
o На юге - ряд городов Краснодарского края (Анапа, Тамань).
Отрасли машиностроения:
Отрасли транспортного машиностроения:
4. Центры текстильной промышленности
Среди ведущих центров
5. Центры химической промышленности
6. Крупные туристические центры
o Санкт-Петербург
o Иркутск
1. Это чурки узбеки и т. п.
2. Героин, нефть.
3. Тяжелое машиностроение. Металлопрокат.
4. Остановка Текстильный, поезд МОСКВА-ИВАНОВО ивановская область недалеко от тейково.
5. Незнаю но помоему челябинск.
6. Типа сочи или т. п. но помоему МОСКВА самый посещаемый город.
2. Героин, нефть.
5. Незнаю но помоему челябинск.
1 Реально работают около 10 процентов населения.
2 Нефть им газ.
3 Никакие. Остальные разрушены.
4 Переделаны в развлекательные центры.
5 В китае.
6 Все ездят в Турцию и Египет.
2 Нефть им газ.
3 Никакие. Остальные разрушены.
4 Переделаны в развлекательные центры.
5 В китае.
6 Все ездят в Турцию и Египет.