Домашние задания: Другие предметы
Плиз!!! помогите!!! обязательно прочитайте (вопрос внутри)
мне нужно сочинение на тему "какими должны быть люди 21 века". скиньте мне на мыло или напишите в ответе. не менее одной страницы. от меня ждите голоса за фотки, много-много подарков ( если будет настро еще и стикер) . очень прошу, срочно надо!!!!
http://www.rso-a.ru/vlast/head/activity/detail.php?ID=1297
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,2331/Itemid,118/
Просмотрите ссылки, возможно, что-то пригодится. Первая в основном об осетинах, но многие моменты можно переработать, так как они актуальны для всех. Желаю получить "5"!
ба.... Жаль у меня сейчас нет времени сидеть в инете.... я на такие всякие разные темы обожаю сочинения писать....
Станем ли мы сударынями в XXI веке ? (Возможность прикоснуться в процессе чтения художественных произведений к природе обращений в русском речевом этикете) .
Лицей № 2 современных технологий управления, г Пенза
Руководитель Дворецкая М. М. , учитель русского языка и литературы.
г. Пенза 2001год
Содержание
1.Таблица № 1 Обращения к незнакомым людям ( из наблюдений за общением людей в наши дни) . стр 3 2.Интерес к обращениям в русском речевом этикете стр 4 3.Обращения в древнерусской культуре и литературе. Таблица № 2 стр 16 4.Обращения в русском народном творчестве стр 23 5.Обращения в литературе 18- 19 веков и эпистолярном наследии прошлого стр 28 6.Литература 20 века. Влияние исторических событий на череду обращений стр 32 7.Так станем ли мы сударынями в 21 веке? стр 36 8.Список художественных произведений, используемых в работе стр 38 9.Список научной литературы стр 39
Обращение к незнакомым людям (из наблюдений за обращениями людей в наши дни) . Таблица № 1 ОНОНИОНАМальчик! Молодой человек! Парень! Парнишка- со стороны мужчин, фамильярное. Товарищ! Товарищ + профессия Гражданин- официальное, чаще со стороны милиции. Дядя! Дедушка- чаще Дети Сын! Сынок- со стороны пожилых людей Отец! Дед! - мужское, грубоватое, к пожилым людям Друг! Приятель! Брат! Братец! Братишка! Земляк! - мужское, фамильярное. Шеф! - мужское, чаще к человеку, у которого будут что- то просить. Старик! - жаргонное, молодёжное. Голубчик! Милок !- чаще со стороны пожилых людей. Мужчина! - просторечное. Ребята! Дети! Товарищи! Молодые люди! Граждане! Коллеги! - среди интеллигенции. Братцы! Мужики! - мужское, фамильярное. Всегда, везде, во всём: - Простите! - Извините! - Будьте добры! - Будьте любезны! - Скажите пожалуйста! Девочка! Девушка! Товарищ! - редкое. Товарищ + профессия! Гражданка! - официальное, чаще со стороны милиции. Тётя! Бабушка! - детское. Землячка! Сестра! Сестричка! - чаще со стороны мужчин, фамильярное. Доченька! Дочка! - со стороны пожилых людей. Мать! - грубоватое, к пожилым, простым женщинам. Голубушка! Дорогая! Родная! Милая! - ласковое. Мадам! - в речи представителей старшего поколения интеллигенции. Дама! - в парикмахерских салонах. Женщина! - просторечное. Сударыня! - всё чаще употребляемое с добрым отношением. I. Интерес к обращениям в русском речевом этикете.
Вальс начинается, Дайте ж, сударыня, руку! Ю. Левитанский
Я давно стала проявлять интерес к реакции людей на обращение к ним со стороны незнакомого да и знакомого человека. Поняла, что этой проблемой должны заниматься не только специалисты по культуре речи, но и психологи. Расположить к себе человека, группу людей- дело серьёзное. После знакомства с интереснейшим писателем Н. Г. Помяловским, с его "Мещанским счастьем" и " Очерками бурсы" , я стала серьёзно задумываться над ролью обращений в нашей жизни. Особенно потряс меня очерк "Бегуны и спасённые бурсы". Способы оглупления и подавления личности в бурсе разные: от бесхитростной жестокой порки до изощрённых словесных приёмов "передовых" бурсацких учителей. Трудно не заметить какую палитру чувств передаёт набор обращений в следующем отрывке: " Учителем арифметики того класса, где был Карась, был некто Павел Алексеевич Ливанов: собственно говоря, не один Ливанов, а два, или, если угодно, один, но в двух естествах - Ливанов пьяный и Ливанов трезвый. Караульные бегут в класс и с восторгом возвещают:
- Братцы, Ливанов в пьяном естестве… Класс оживляется, книги прячутся в парты… Хохот и шум. Один из великовозрастных, Пушка, надевает на себя шубу овчиной вверх. Он остановился у дверей, через которые должен проходить Ливанов… Входит Ливанов. На него бросается Пушка… - Господи, твоя воля, - говорит Ливанов, отступая назад и крестясь. Пушка кубарем катится под парту. - Мы разберём это, - говорит Ливанов и идёт к столику. В классе шум. - Господа, - начинает Ливанов нетвёрдым голосом… - Мы не господа, вовсе не господа, - кричат ему в ответ. Ливанов подумал несколько времени и, собравшись с мыслями, начинает и
г. Пенза 2001год
Содержание
Сочини сама а вот тебе ключевые фразы: "Добрым и состоятельным"