Домашние задания: Другие предметы
какая мораль басни волк на псарне????
Волк ночью, думая залезть в овчарню, Попал на псарню. Такая незадача приключилась вдруг. Едва успел он на пол приземлиться, Моментом псина сдвинулась вокруг И начала над лузером глумиться. "Гляди, братва, какой урод залез! Теперь не смоется уж, овцекрад вонючий, – вопит вприпрыжку злобный пекинес. – Давай придумывать, как будем гада дрючить!" "Отпетушить!" – рычит огромный дог. "Сперва паяльником," – овчарка вслед регочет. "А что это притих у нас волчок? Давайте спросим, как он сам захочет." "Да, – серый признаёт. – Слажал я в этом месте. Но я мужик, и есть при мне яйцо. Не взять вам честь мою – подохнем вместе!" И, рассмеявшись, выдернул кольцо... Мораль сей басни такова, ребята: Идёшь на дело – не забудь гранату!
басня «Волк на псарне» , написанная в 1812 году, является откликом на Отечественную войну против французского нашествия. Волк — это Наполеон, потерпевший поражение на Бородинском поле; заняв Москву, он понял, что оказался в ловушке, и послал Кутузову предложение о мире, заверяя русского полководца, что желает мира. Кутузов отверг предложение завоевателя и в победоносных сражениях освободил Россию от врагов. Ловчий в басне — это Кутузов.
— Сравните внешний вид волка и его речи.
— Почему псарня для волка “стала адом”? В чём смысл этого сравнения?
— Определите, какие отрицательные качества человека иносказательно изображены в басне.
— Какими чертами обладает Ловчий?
Обратим их внимание на то, что несоответствие внешнего вида и речей волка свидетельствует о его коварстве (злонамеренности, прикрытой показной доброжелательностью) .
Скажем, что Волк воспринимает псарню как ад (по Библии — место наказания и вечных мучений грешников) . Иными словами, волк сам осознаёт правомерность наказания за причинённое зло и пытается избежать его хитростью.
Ловчий (главный из псарей) изображён смелым, мудрым человеком, наделённым жизненным опытом:
Ты сер, приятель, а я сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю…
— Какими чертами обладает Ловчий?
Ты сер, приятель, а я сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю…
Наполеон вошел в Москву и стал искать путей заключения мира с Россией, но русские отказались: ни о каком договоре не могло быть и речи, пока враг оставался на русской земле, в ее “сердце” — Москве. В аллегоричной форме Крылов описывает ситуацию, в которую попал враг. А дальше все как у тебя:
Мораль сей басни такова, ребята:
Идёшь на дело – не забудь гранату
Мораль сей басни такова, ребята:
Идёшь на дело – не забудь гранату
В этой басне Крылова можно выделить пару известнейших крылатых выражения:
В этих выражениях и вся мораль басни. А басня начинается с того, что серый лицемерный волк по ошибке вместо овчарни попал на псарню, где псы, увидев волка, желают всеми силами растерзать его. А волк, поняв, что ему "конец", забился в угол и начинает льстить псам, спасая свою шкуру.
Мораль басни следующая - человек, который скрывает свою истинную злую сущность, в момент опасности начинает лицемерить, хитрить как и волк в этой басне спасает свою шкуру изворотливостью.
И волчью вашу я давно натуру знаю;
А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой.
А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой.
Совсем недавно прочитала эту интересную басню нашего известнейшего российского баснописца и публициста Ивана Андреевича Крылова "Волк на псарне". Очень понравилось, рекомендую всем для прочтения. По сюжету волк попадает вместо овчарни в псарню, сам того не желая. И вместо того, чтобы полакомиться овцами, он зажимается в угол, поджимает хвост и старается уговорить псов оставить его в живых, ведь он пришел мириться. А больше ему ничего и не остается. Волк от безысходности лицемерит, врет, ведь понимает, что иначе его разгрызут, растерзают разъяренные псы.
Мораль такая, бороться сурово необходимо с каждым коварством врага.
Ирина Потапова спасибо тебе большое. Я по литературе не знаток. Я увлекаюсь алгеброй.
нет
МОРАЛЬ ТАКОВА ЕСЛИ СОБИРАЕШЬСЯ ДЕЛАТЬ ДЕЛО БУДЬ ГОТОВ К ЛЮБОМУ ПОВОРОТУ