Михаил Ломоносов
Случились вместе два Астронома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Другой, что Солнце все с собой планеты водит:
Один Коперник был, другой слыл Птолемей.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Хозяин спрашивал: "Ты звезд теченье знаешь?
Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь? "
Он дал такой ответ: "Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркова? "
Домашние задания: Другие предметы
пожалуйса помогите сформулировать мораль басни)))
Коперник и Птолемей спорили о строении мира. Коперник утверждал, что Земля крутится вокруг Солнца. Птолемей считал, что Солнце и все другие планетки крутятся вокруг Земли. Спор решил повар, сказав, что прав Коперник. Сравнив Солнце с очагом, а Землю с мясом, которое нужно зажарить, повар усмехнулся: хоть какой будет крутить жаркое вокруг очага, а не напротив.
!!! Ломоносов желал подтвердить своим произведением, что законы Вселенной едины как в большом, так и в малом, что, внимательно следя за бытом, можно отыскивать доказательства величавым научным открытиям.
Мораль басни ещё и в том, что наука обслуживает обывателя, а обыватель кормит науку.
Коперник и Птолемей спорили о строени
и мира. Коперник утверждал, что Земля крутится вокруг Солнца. Птолемей считал, что Солнце и все другие планетки крутятся вокруг Земли. Спор решил повар, сказав, что прав Коперник. Сравнив Солнце с очагом, а Землю с мясом, которое нужно зажарить, повар усмехнулся: хоть какой будет крутить жаркое вокруг очага, а не напротив.
То что некоторые простые люди бывают лучшее чем нам кажется.
мира. Коперник утвержда
(
Коперник и Птолемей спорили о строени