Домашние задания: Другие предметы
Пожалуйста, мне нужен рассказ по истоии на тему: кто из князей россии лучше управлял страной или просто про князя.!!!
Рюрик, Аскольд, Дир, Олег. До школы полчаса, помогите, умоляю! ((
Князья никогда не управляли Россией.
К тому моменту, как наша Отчизна стала называться Россией (Пётр 1), титул "князь" остался только как градация дворянских титулов.
Слово "князь" происходит от слова "конь", "комонь" по-древнерусски. И первоначально звучало как "комонязь", то есть конный воин, всадник, казак. "Казак", "казах" на тюрских языках тоже означает "конный воин", так же как и "рыцарь" (Ritter -нем) , "шевалье" - (cavallerie- фр.) .
В раннем средьневековье у европейских народов возможность содержать боевого коня была только у военначальников. Так из военной среды выделился класс землевладельцев, название представителей которой в языках оказалось прочно связано с кавалерией (Cavallo - лошадь ит.) .
Но вернемся в Россию.
Рюрик в России никогда не бывал. Он жил в Скандинавии (то-ли в Дании, то-ли в Швеции) в 7-ом веке (за 200 лет до легенды о его приходе на Русь) .
Саму же легенду приказал вписать в русские летописи князь Мстислав Удалой в начале 13-ого века. Ему было необходимо обосновать свои претензии на великокняжеский киевский престол приоритетом русской госуарственности от Новгорода, князем которого он был. Легенда о Рюрике была очень неудачно переведена на русский. Во-первых формула "с верной дружиной и своим родом" была переведена как "с братьми Трувором ("верная дружина"- др. сканд. ) и Синеусом ("свой род"-др. сканд.) Традиции переписывания истории имеют очень давние корни!
Олег, Аскольд и Дир в самих летописях упоминаются как легендарные - то есть не современники летописцев, а как изустные предания. Так что считать их историческими персонажами очень мало оснований. Первый князь, историческую достоверность которого можно принять за гипотезу, был Игорь (и жена его Ольга) . Однако надо понимать, что он не управлял Русью, а грабил (ходил "в полюдье"). Князья были ровно тем, что сейчас называют криминальными авторитетами. И если и защищали Русь от внешних врагов, так только для того, чтоб им больше при грабежах доставалось. Междуусобицы князей 11-13 веков - это просто криминальные разборки преступных группировок (княжеских дружин) . Увы, но никогда в России (на Руси) ни князья, ни цари, ни генсеки, ни президенты хорошо страной не управляли. Власть в России всегда была и есть криминальной. Сравните методы управления страной что княжескими дружинами, что опричниками Ивана Грозного, что большевистскими ВЧК, что силовыми "правоохранительными органами". Разницу видно? Вот тот и оно...
Но вернемся в Россию.
Иван III Васильевич (22 января 1440 — 27 октября 1505), известен также как Иван Великий — великий князь московский с 1462 по 1505 год, сын московского великого князя Василия II Васильевича Тёмного.
В ходе правления Ивана Васильевича произошло объединение большей части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр общерусского государства. Было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынских ханов; принят Судебник — свод законов государства, и проведён ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения.
Алекса́ндр Дани́лович Ме́ншиков (6 ноября 1673, Москва — 12 ноября (ст. ст. ) 1729, Берёзов) — российский государственный и военный деятель, сподвижник и фаворит Петра Великого, после его смерти в 1725—1727 — фактический правитель России. Имел титулы Светлейшего князя Российской империи, Священной Римской империи и герцога Ижорского (единственный русский дворянин, получивший герцогский титул) , первый член Верховного Тайного Совета Российской империи, президент Военной коллегии, первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга (1703—1727), первый российский сенатор, полный адмирал (1726). Генерал-фельдмаршал (1709), при Петре Втором — генералиссимус морских и сухопутных войск (12 мая 1727).