Такой вопрос: Могут ли у вещества быть две разные температуры давления (при одном и том же давлении и прочих одинаковых внешних условиях) ?
Что это за вещество? Почему оно ведет себя так необычно и почему происходит плавление при обеих температурах. Объясните, пожалуйста, только не очень заумно))
Домашние задания: Другие предметы
Вопрос про температуру плавления! Помогите, пожалуйста.
У вещества могут быть различные кристаллические модификации, то есть вещество будет состоять из одних и тех же атомов, но эти атомы будут по-разному связаны в кристаллических решетках
Наиболее известный вариант - алмаз, уголь и графит - все это разновидности углерода. Температуры плавления совершенно разные, и свойства тоже.
Если же вещество более сложное, и не является индивидуальным элементом, то таких возможностей еще больше.
Это явление называется полиморфизм.
Полиморфизм. кристаллов (от греч. polýmorphos — многообразный) — способность вещества существовать в различных кристаллических структурах, называемых полиморфными модификациями (их принято обозначать греческими буквами α, β, γ и т. д. )
Характерен для различных классов веществ. Полиморфизм для простых веществ называют аллотропией.
Полиморфизм объясняется тем, что одни и те же атомы вещества могут образовывать различные устойчивые кристаллические решётки, соответствующие минимумам на поверхности энергии Гиббса. Стабильной модификации отвечает глобальный минимум, метастабильным — локальные минимумы. При повышении температуры более прочная кристаллическая решётка низкотемпературной модификации может характеризоваться меньшей энтропией за счёт того, что она менее восприимчива к возбуждению тепловых колебаний, поэтому другая модификация, характеризующаяся более крутой зависимостью энергии Гиббса от температуры, становится более выгодной.
При заданных условиях (температура, давление и др. ) одна из модификаций является термодинамически стабильной, другие — метастабильными. При изменении условий может оказаться стабильной другая модификация. Условия, при которых стабильна каждая из модификаций, изображаются на фазовой диаграмме соответствующего вещества. Переход из метастабильной модификации в стабильную, выгодный термодинамически, не всегда можно наблюдать на практике, так как он зачастую связан с кинетическими затруднениями. Примером является алмаз, полиморфная модификация углерода, которая при нормальных условиях метастабильна, но существует неограниченно долго. Это объясняется тем, что для перестройки кристаллической решётки требуется преодолеть энергетический барьер. Во многих случаях удаётся закалить высокотемпературную модификацию до комнатной температуры. Не удаётся закалить высокотемпературную фазу в случае мартенситных превращений, характеризующихся бездиффузионным переходом.
Это явление называется полиморфизм.
Исходя из моих знаний - при одинаковых внешних условиях индивидуальное вещество имеет одну температуру плавления. Про фазовые и тройные диаграммы почитайте
а такое вобще может быть?
хех, Полина, искала тоже самое и наткнулась на тебя)))