1) По каким географическим объектам проходят сухопутные границы с соседями?
2) Какие природные факторы и каким образом влияют на территорию государства (моря,океаны,ветра,течения и т.п.)?
Домашние задания: Другие предметы
вопросы касающиеся территории сша,помогите пожалуйста!
в Википедии проще всего найти.
цитата:
Границы и площадь
На юге США граничит с Мексикой, на севере — с Канадой. США также имеет морскую границу с Российской Федерацией. С запада территория США омывается Тихим океаном, с востока — Атлантическим, на юго-востоке США находится Мексиканский залив, полуостров Аляска с севера омывается Северным Ледовитым океаном. Среди границ США наиболее распространён так называемый геометрический (астрономический) тип границы. К этому типу относится большая часть границы США с Канадой (в том числе и граница Канады с Аляской) . Восточная часть границы США с Мексикой проходит по руслу реки Рио-Гранде. Морские границы вдоль восточного и западного побережий, а также граница с Канадой в районе Великих озёр относится к разряду гидрографических. Они проведены по естественным (природным) рубежам с учётом особенностей рельефа. Западная часть границы с Мексикой представляет собой прямую линию, соединяющую две определенные на местности точки, при этом она пересекает территорию вне зависимости от рельефа, и, следовательно, может быть классифицирована как геометрическая граница.
По разным оценкам общая площадь США составляет от 9 518 900 км²[1][2] до 9 826 630 км²[3], что ставит её на 4-е место либо 3-е место в списке самых больших стран мира. Китай имеет приблизительно такую же площадь, которая сильно разнится от того, учитываются или нет различные спорные территории. Так или иначе, по общей площади США с Китаем отстают от России и Канады, но опережают Бразилию.
[править] Рельеф
цитата:
Границы и площадь
[править] Рельеф