желательно без ссылок! А сразу текст!
Пожалуйста не просто информацию -сколько метров!!! А что в нутри и вся-кое такое, для реферата!!! ПЛИЗ!
Домашние задания: Другие предметы
Кто может дать информацию про "Отель-Де-Виль" во Франции? желательно без ссылок! А сразу текст!!!
В центре обширной площади, которая в течение пяти столетий служила местом публичной казни, стоит старинный и величественный Отель-де-Виль. В настоящее время здесь размещается городской Муниципалитат. Раньше, в XVI веке, на этом месте находилось здание, построенное зодчим Доменнико да Кортона, на оно сгорело в пожаре 1871 года, во время сражений, которые привель к падению Комунны. Современное здание построено в том же стиле по проекту архитекторов Деперта и Баллю в 1882 году. Весь комплекс с его павильонами, увенчанными куполами в форме усечённых пирамид, и со множеством статуй, раставленных повсюду, без сомнения внушителен и оригинален. Действительно, на четырёх фасадах насчитывается 136 статуй, а на террасе крыши - статуя Этьена Марселя - главы гилдии парижских купцов, зачинщика беспорядков, которые сострясали Париж в XIV веке. В течение столетий здание было свидетелем важнейших исторических событий.
Наиболее трагическое из них приходиться, пожалуй, на утро 27 июля 1794 года - день, который по новому календарю, введённому республиканцами, был назван Девятым днём Термидора. Робеспьер - "Неподкупный" - запёрся в ратуше со своими соратниками, пытаясь избежать угрозы гражданской войны, которая, как он был уверен, должна была внести разброд во фракциях, появившихся в республиканской организации. Когда солдаты Конвента ворвались в комнату, Робеспьер пытался выстрелить себе в горло из пистолета, но он только ранил себя в челюсть. Он был схвачен и утром следующего дня казнён.
В городском дворце Отель-де-Виль (фр. Hôtel de Ville) с 1357 г. размещаются парижские муниципальные органы власти. Отель-де-Виль [1] с фасадом длиной 110 м расположен на бывшей средневековой Гревской площади (place de Grève), ныне площади Отель-де-Виль в 4-м округе Парижа на правом берегу Сены.
↑ Отель-де-Виль — буквально «городской особняк» , название зданий городских властей, строящихся во Франции в Средние века и знаменующих конец эпохи феодализма, когда городская власть стала переходить в руки горожан (бургеров, буржуа) ; переименованных в мэрию во французскую революцию 1789 года; существующих во всех французских городах; такому названию городской мэрии отдают предпочтение также франкофонные регионы Бельгии и Канады