Домашние задания: Другие предметы

Объясните образование залежей селитры в Южной Америке

Относительно происхождения чилийской С. существуют различные мнения. Азотная кислота в чилийской С. по одним авторам (Оксениус) образовалась из гуано, скопления которого и теперь изредка встречаются в селитроносной породе. Гуано часто встречается под слоем поваренной соли, так что, по-видимому, оно отложилось раньше ее. Залежи гуано тянутся на западном берегу Южной Америки на очень большом протяжении и встречаются на близлежащих островах; предполагают, что более легкие частицы гуано, богатые азотистыми веществами, были отнесены ветрами в глубь страны, а тяжелые, богатые фосфатами, остались на берегу. Гуано под влиянием ферментации (а по другим, под влиянием вулканических сил или электричества) дало азотную кислоту. На возможность такого явления указывает нахождение азотно-кислых солей в обыкновенном перуанском или чилийском гуано. Материалом для натрия, по всей вероятности, послужила морская вода. Одно обстоятельство являлось несколько неясным в этой теории, именно, содержание йода и борной кислоты в залежах чилийской С. гораздо значительнее, чем в морской воде. Для объяснения этого указывалось, что натрий получился не из обыкновенной морской воды, а из морской воды, предварительно сильно сконцентрированной и выделившей значительное количество солей в другом месте. Именно, допускают, что на месте Андов было море; после отделения от океана и сильного выпаривания вода выделила здесь большую часть своих солей. После поднятия Андов оставшийся маточный раствор стек на запад и здесь был задержан Береговыми Кордильерами, поднявшимися раньше Андов; здесь же были им встречены залежи перенесенного ветром гуано. По другой теории (Мюнц) , азотная кислота образовалась от разложения растительных и животных остатков под влиянием селитряных ферментов, как это происходит в селитронницах (см. дальше) ; сначала получилась азотно-кальциевая соль, которая с морской водой (также выделившей при испарении значительную часть своих солей) дала С. Бедность С. фосфатами объясняется тем, что образование ее происходило не там, где теперь встречаются залежи С. , а в другом месте; сюда же соли были перенесены в растворе и выделились после испарения воды.
Рустем Исин
Лучший ответ
видимо при СССР у нас из колхозов нигеры потихонько селитру тырили со складов удобрений (не без помощи инопланетян) и закапывали у себя в Южной Америке на черный день. Другого объяснения у меня нет.