Домашние задания: Другие предметы

В каких литературных произведениях, кроме Мастера и Маргариты и Фауста, также присутствует факт сделки с дьяволом?

У Николая ВАсильевича Гоголя есть такое произведение: ВЕЧЕР НАКАНУНЕ ИВАНА КУПАЛА. Была совершена сделка между Басаврюком (дьяволом) и Петром Безродным.
Сергей Викторыч
Лучший ответ
Да таких море, только они в фантастике. Сейчас не вспомню, но с десяток рассказов читал. И у Пелевина есть роман. Вот помню давно читал про одного человека котрый путешествовал и гуляя увидел супер-дом, сад и человека у ворот. И он был печален. Он проходя сказал какой великолепный сад и пр. Тот поблагодорил и сказал если хотите и у вас это может быть. Короче выяснилось что всё это даёт ему дьявол. который находиться у него в стекляной бутылке и которую тот может продать любому человеку и тот тоже может просить чего только пожелает. Но продать он может только за пол-цены. Он сам купил за четыре доллара и должен продать её только за два. Человек сказал ,- так давай я куплю. Но тот сказал что обязан разъяснить, что если он не сможет эту бутылку продать через десять лет (или 15 не помню уже), то поступает в полное подчинение дьяволу. Человек сказал я покупаю. Тот сказал, ты сначала подумай хорошо. Ведь если ты купишь за два доллара, то ты должен будешь продать её уже кому-то за доллар, а тот уже не сможет её продать -нет меньше деньги. И значит никто у тебя её уже не купит. А условие такое что надо всё рассказывать покупателю. Тот подумал и говорит ладно -всё равно покупаю. Тот его отговаривал но он купил. И приехав домой он зажил лучше некуда. Он встретил женщину красавицу, полюбил её и они поженились. Короче живут и радуются. И когда пошёл последний год .жена заметила, что муж стал часто задумчив и невесел. Она долго его пытала и он всё рассказал. А так как она его очень любила то через подставного человека она сказала мужу что нашла лоха который купит бутылку. Муж долго не мог понять зачем тот делает такую глупость, но тот всё равно купил. У него на радостях упал камень с души и зажили они по-прежнему. Выросли дети и вдруг муж заметил что что-то неладно с женой. Котороче он её допросил иона сказала что это она купила бутылку за доллар и скоро ей конец и им придётся расстаться. Муж так расстроился
вампирские хроники
Вий, Гоголя;
вечера на хуторе близ диканьки
Gerl Bestia