Домашние задания: Другие предметы
моцарт
Финаланая часть одной из восемнадцатати фортепианых сонат моцарта называлась "рондо в турецком стилем" как называется это популярное произведение?
В. А. Моцарт «Рондо alla turca» («Рондо в турецком стиле» )
Рондо ля минор
Это сочинение Моцарта - 3-я часть фортепианной сонаты № 11 ля мажор - достаточно часто звучит в самом разном исполнении. Написанная в 1778 году, это – одна из самых нетипичных для Моцарта сонат, цикл, где нет ни одной части в сонатной форме.
I часть - Andante grazioso. Тема с вариациями, где развитие темы в жанре сицилианы идёт светло и лирично. Танцевальная тема то меланхолична, то грациозна и изящна.
II часть - Менуэт. Воспринимается как продолжение I части, тем более, что он написан в той же тональности (ля мажор) .
III часть - Финал, рондо alla turca - откровенная шутка Моцарта, контраст двух тем - грациозной и тяжеловатой, топчущейся (как будто танцовщица и турецкий воин пляшут вместе) . Финал - подражание янычарской музыке. В фортепианной пьесе слышатся турецкие барабаны и посвист восточных флейт. Форма этой части лишь похожа на рондо. Она строится как куплетная, песенная с припевом, а в рондо обязательно должны быть включены несколько новых эпизодов.

Рондо ля минор

После перерыва в несколько месяцев Леопольд решил продолжить концертную деятельность с детьми. Целью новой поездки был выбран Париж — один из крупнейших музыкальных центров Европы того времени. Покровитель Леопольда, князь-архиепископ зальцбургский Сигизмунд фон Шраттенбах поддержал амбициозный проект своего подчинённого, и дал ему отпуск, но он не ожидал, что Леопольд будет отсутствовать больше трёх лет [11]. Семья выехала из Зальцбурга 9 июля 1763 года. Посетив по пути множество городов и княжеских дворов Германии, в которых Моцарты также давали концерты, только 18 ноября того же года они прибыли в Париж. Слава о детях-виртуозах быстро распространялась, и, благодаря этому, желание знатных особ послушать игру Вольфганга было велико [12].
Париж произвёл на Моцартов большое впечатление. В январе Вольфганг написал свои первые четыре сонаты для клавесина и скрипки, которые Леопольд отдал в печать [13]. Он считал, что сонаты произведут большую сенсацию: на титульном листе было указано, что это сочинения семилетнего ребёнка. Концерты, которые давали Моцарты, вызывали большой ажиотаж. Благодаря полученному в Франкфурте рекомендательному письму, Леопольд и его семья были взяты под покровительство немецкого энциклопедиста и дипломата, Фридриха Мельхиора фон Гримма, имевшего большие связи. Именно благодаря усилиям Гримма, Моцартов пригласили выступить при дворе короля Людовика XV в Версале [14]. 24 декабря, в рождественский сочельник, они прибыли во дворец и провели там две недели, давая концерты перед королём и маркизой Де Помпадур [14]. На новый год Моцартам даже было позволено присутствовать на торжественном пиршестве, что считалось особой честью — они должны были стоять у стола, рядом с королём и королевой [13][14].
В Париже Вольфганг и Наннерль достигли удивительных высот в исполнительском мастерстве — Наннерль равнялась с ведущими парижскими виртуозами, а Вольфганг, кроме своих феноменальных способностей пианиста, скрипача и органиста, поражал публику искусством аккомпанемента экспромтом к вокальной арии, импровизацией и игрой с листа [15]. В апреле, после двух больших концертов, Леопольд решил продолжить путешествие и посетить Лондон. Благодаря тому, что в Париже Моцарты дали много концертов, они неплохо заработали, кроме того, им дарили разные драгоценные подарки — эмалевые табакерки, часы, украшения и прочие безделушки [13].
Лондон
Иоганн Кристиан Бах. Портрет работы Томаса Гейнсборо, 1776 г.
10 апреля 1764 года семья Моцартов покинула Париж, и через пролив Па-де-Кале отправилась в Дувр на специально нанятом ими корабле [16]. Они прибыли в Лондон 23 апреля, и пробыли там пятнадцать месяцев [17]. Пребывание в Англии еще больше повлияло на музыкальное образование Вольфганга: он познакомился с выдающимися лондонскими композиторами — Иоганном Христианом Бахом, младшим сыном Иоганна Себастьяна Баха, и Карлом Фридрихом Абелем. Иоганн Христиан Бах подружился с Вольфгангом несмотря на большую разницу в возрасте, и стал давать ему уроки, оказавшие на последнего огромное влияние: стиль Вольфганга стал свободнее и элегантнее [18]. Он проявил к Вольфгангу искреннюю нежность, проводя с ним за инструментом целые часы, и играя с ним вместе в четыре руки [19]. Здесь же, в Лондоне, произошло знакомство Вольфганга с известнейшим итальянским оперным певцом-кастратом Джованни Манцуолли, который даже стал давать мальчику уроки пения. Уже 27 апреля Моцартам удалось выступить при дворе короля Георга III, где вся семья была тепло принята монархом. На другом выступлении, состоявшемся 19 мая, Вольфганг поразил публику игрой с листа пьес И. Х. Баха, Г. К. Вагензейля, К. Ф. Абеля и Г. Ф. Генделя. Восторженный успехами сына Леопольд писал домой [20]:
Лондон