Домашние задания: Другие предметы
Первый личный (свой) концерт Моцарта
Назовите пожалуйста первый личный (свой) концерт Моцарта
Это был концерт для клавесина.
Написал его В. А. Моцарт, когда ему было ЧЕТЫРЕ года.
https://zen.yandex.ru/media/id/5b9f560a4240f800ab9361cb/o-mocarte-velikom-kompozitore-5c6a67ad39148800af35eabe
К пятилетнему возрасту Моцарт стал сочинять небольшие пьесы, а к шести годам освоил, почти без помощи, скрипку. Дети Моцартов никогда не учились в школе, тем не менее, они получили прекрасное образование, которое дал им отец. Юный Вольфганг с головой погружался в изучение любого предмета и с большим рвением изучал его.
Леопольд Моцарт решается представить детей высшему свету Европы, чтобы найти покровителей, а для этого нужно было чтобы юный Вольфганг (которому на тот момент было шесть лет) зарекомендовал себя, как исполнитель-виртуоз. И начинается их путешествие, длившееся с перерывами на протяжении почти десяти лет. Они давали концерты во многих городах Европы, на которых Вольфганг играл, а его сестра (обладающая несравненным голосом) пела. Публика была ошеломлена, гениальностью юных дарований. Они выступали перед императорами и императрицами, и получали одобрительные отзывы. В Париже, по которому они путешествовали долгое время, в 1764 году издаются первые четыре сонаты Вольфганга, предназначенные для скрипки и клавира.
https://soundtimes.ru/simfonicheskaya-muzyka/instrumenty-s-orkestrom/v-a-motsart-kontserty-dlya-fortepiano-s-orkestrom
Первые 4 концерта гений написал в возрасте 11 лет. 5 концерт был написал лишь спустя семь лет.
Это интересно:
Порядковый номер сочинений, который мы можем увидеть в названии произведения Моцарта называется Кёхель, в честь исследователя. Дело в том, что Вольфанг Амадей никогда не указывал номер сочинения, из-за чего было музыковедам было сложно классифицировать композиции по периодам. В 1862 году вышел хронологический каталог произведений венского классика, в котором были восстановлены все даты создания.

Это интересно:

Что???
Danila Seferov
просто есть концерты его в детстве, а есть где он с сестрой и отцом, в инете нету толком
Danila Seferov
а мне нужен именно его первый концерт