Домашние задания: Другие предметы
Почему растения в тундре имеют карликовый рост? скажите пожалуйста очень надо на завтра!!!!
скажите пожалуйста очень надо на завтра!
Холодное лето, сильные ветры, избыточное увлажнение и многолетняя мерзлота определяют характер растительности в тундре. +10… +12°C — предельные температуры, при которых могут произрастать деревья. В зоне тундры они приобретают особые, карликовые формы. На бедных гумусом неплодородных тундрово-глеевых почвах растут карликовые ивы и берёзы с искривлёнными стволами и ветвями, низкорослые кустарники и кустарнички. Они прижимаются к земле, густо переплетаясь между собой. Бескрайние плоские равнины тундры густым ковром устилают мхи и лишайники, скрывая маленькие стволы деревьев, кустарников и корни трав.
Карликовость характерна не только для древесных, но и для травянистых растений тундры, которые нередко образуют плотные подушки (камнеломка бесстебельная, крупка альпийская и др.) .
И это не случайно. Такая форма имеет наименьшую поверхность, и поэтому растение выделяет в окружающую среду тепло и влагу в незначительных количествах.
Карликовые растения тундры возникли в ходе длительной эволюции. Они лучше приспособлены к суровым условиям существования, чем высокорослые деревья, кустарники и травы. Зимой их тело покрывается слоем снега, который предохраняет ткани от обезвоживания под влиянием сорокаградусных морозов и сильных ветров.
Для сбережения жизненно-важной энергии. Ведь солнца нет, воды нет, питательных веществ нет. Чем меньше рост и листьев - тем меньше всего надо дляобеспечения жизнедеятельности.
Из за скдудности почвенного покрова, сравнительно небольшого теплго сезона и холодной длительной зимы, мелким растениям легче зимовать
Коэффициент влажности больше одного, заболоченная местность, почва мало плодородна
Из-за того что лето короткое