Домашние задания: Другие предметы

Почему, если приложить ухо к морской раковине, слышен шум моря?

с точки зрения физики - верно, то, что описали многие в ответах.

но есть еще и психологический фактор.
Когда люди берут в руки ракушку, то сразу возникает перед глазами: вид океана, моря. Если подносите банку к уху, - подобных ассоциаций нет.
Vera Ishutkina
Лучший ответ
Раковина как бы аккумулирует и усиливает звуковые волны. А звук исходит от движущейся крови по артериям, а раковина их отражает и онм становятся слышны. Можно и просто приставить к уху чашку и все равно услышите этот шум. Прсто форма раковины наиболее благопрятна дла отражения и усиления звука.
Неизвестно ....!!!
не знаю по чему но это прикольно и в каждой ракушке свой шум гдето тихо тихо аи где-то сильно как будто шторм с детства люблю слушать.... нервы успокаивает
Илья Смирнов
это не шум моря))) от создается давление, а звуки ассоциируются с морем
Шум моря в ракушке, если ту приложить к уху - просто миф, придуманный очевидно для того, чтобы повысить продажи этих самы ракушек. На самом деле подобный шум связан с особенностью строения человеческого уха - ничего военного. Приложите к уху банку поллитровую, или ладонь - как будто ракушку морскую приложила))))
галюники)
Это не море. Вот вы попробуйте приложить ухо к кружке, будет тоже самое слышно. В замкнутом пространстве звуковые волны отражаются и превращаются в шум.
Елена ***
Сходи на спектакль Буря в театр им. Комисаржевской. Поймешь)))