Домашние задания: Другие предметы

Рассмотрите раковины морского гребешка и беззубки.

пожалуйста хотяб сходство и различие!!! Рассмотрите раковины морского гребешка и беззубки. Выясните их сходство и различия. обьясните наличие выступов и углублением на спинной стороне. обратите внимание на форму и цвет внутреннего перламутрового слоя.
да чо там рассматривать все и так видно! обе двустворчатые (из двух раковин) , пресноводные, на раковинах есть годичные кольца) , есть нога (способ передвижения) , фильтраторы
отличие разнпя форма рвковины, размер
На беззубку очень похожа речная перловица (Unio pictorum), но она отличается более удлиненной и толстостенной раковиной и наличием зубцов близ замочной связки (этих зубцов у беззубки нет - отсюда ее название) . Перловица живет преимущественно в водоемах с песчаным грунтом, тогда как беззубка обычно поселяется в стоячих водах с илистым дном. Из раковин перловиц раньше изготовляли перламутровые пуговицы. Были попытки делать пуговицы и из раковин беззубок, но из-за тонких створок моллюска этот материал оказался очень хрупким. ВОТ! Гребешки обладают неравностворчатой раковиной с ушками - небольшими плоскими участками спереди и сзади от вершины. Раковина высокая, коричнево-лиловая. Поверхность несет радиальные ребра, покрытые редкими чешуйками.
мидии имеют удлиненную, клиноподобную гладкую поверхность раковины. Внутренний слой раковины покрыт особым перламутровым веществом. Гребешки свободно живущие двустворки - живут на песчаном дне. Для мидии обязателен твердый субстрат, к которому крепится бисусными нитями. Хотя если мидию оторвать и бросить на дно - будет жить и так, хотя бутет стремиться за что-нибудь зацепиться
Vi
Vika
Лучший ответ
Vika ну а про гребешок сама сама)
Роза Акмурзина А можете объяснить наличие выступов и углублений на спинной стороне? а различие только такое?
Отличия: Форма, цвет, разные виды, место обитания (Одна в море, другая в пресных водоемах)
Сходства: Перламутровый слой, общий класс, состав раковины, есть годичные кольца.