Домашние задания: Другие предметы
Туплю. Физика.
14. Частица массы М упруго сталкивается с неподвижной частицей массы m = М/2. Определить максимальный угол отклонения первой частицы после столкновения.Глупая задача. Но сижу и туплю. Может подскажете что с ней делать?
Ответ: α = 30° − максимальный угол отклонения первой частицы после столкновения.
Обозначим через p импульс первой частицы до удара,
α − угол отклонения частицы от первоначального направления движения.
Импульсы частиц после удара: p1, p2.
Согласно закону сохранения энергии T = T1 + T2, где
T = p²/(2•M), T1 = p1²/(2•M), T2 = p2²/(2•m).
Тогда p²/(2•M) = p1²/(2•M) + p2²/(2•m)
Домножая обе части равенства на 2•M и учитывая, что M = 2•m по условию, получим:
p² = p1² + 2•p2² (1)
Согласно закону сохранения импульса p = p1 + p2 (равенство векторное) .
Построим замкнутый треугольник импульсов
на векторах p, p1, p2, ∠(p, p1) = α.
Применим к сторонам векторного треугольника теорему косинусов:
p2² = p² + p1² − 2•p•p1•cosα (2)
Подставим теперь выражение (2) в выражение (1) и решим полученное равенство относительно cosα:
4•cosα = p/p1 + 3•p1/p
На промежутке 0<α<π функция cos&alpha является убывающей, и максимальному значению ∠&alpha будет соответствовать минимальное значение cosα. Заметим также, что p, p1>0 как модули векторов импульсов.
Подстановка K = p1•√3/p.
Тогда 4•cosα = √3•(K + 1/K).
Правая часть равенства достигает минимального значения
при K = 1 (p1 = p/√3). При этом выражение в скобках равняется 2.
Находим максимальный угол отклонения первой частицы после столкновения:
cosα = √3/2 ⇒ α = 30°
Импульсы частиц после удара: p1, p2.
Тогда p²/(2•M) = p1²/(2•M) + p2²/(2•m)
p² = p1² + 2•p2² (1)
на векторах p, p1, p2, ∠(p, p1) = α.
p2² = p² + p1² − 2•p•p1•cosα (2)
4•cosα = p/p1 + 3•p1/p
Подстановка K = p1•√3/p.
Тогда 4•cosα = √3•(K + 1/K).
cosα = √3/2 ⇒ α = 30°
Залезь на
ttp://5ka.com.ua/88/19889/1.html
Там в третьем разделе кажется это самое расматривают
********************
Перед ttp в адресе я h не вставил, а то опять будет "ссылка появится"
Сейчас и не поймешь в какой подраздел вопросы пихать нужно. По вузовским программам задач много в
"ВУЗы, колледжи". Может лучше, если вынуждена повторить вопрос, запихивать их в разные подразделы.
ttp://5ka.com.ua/88/19889/1.html
********************