Домашние задания: Другие предметы

Помогите составить рассказ про Державина 15 предложений или ссылку дайте....плизззззззз очень надо помогите

Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин (3 (14) июля 1743, Казань, Российская Империя — 8 (20) июля 1816) — русский поэт эпохи Просвещения, представитель классицизма, значительно преобразивший его.
В различные годы занимал высшие государственные должности: кабинет-секретарь Екатерины II (1791—1793), президент Коммерц-коллегии (с 1794), министр юстиции (1802—1803).

Родился в Казани, там же провёл своё детство. С 1762 году служит в Санкт-Петербурге,
в Преображенском полку, сначала солдатом, а с 1772 года в офицерской должности.
В 1776−1777 годах участвует в подавлении восстания Пугачёва.

Памятник Гавриле Державину в КазаниЛитературная и общественная известность приходит к Державину в 1782 году, после написания оды «Фелица» , которая восхваляет императрицу Екатерину II. Державина назначают губернатором Олонецкой губернии, а с 1785 — Тамбовской. В обоих случаях попытки Державина навести порядок, борьба с коррупцией приводят к конфликтам с местной элитой, и в 1789 году он возвращается в столицу, где занимает различные высокие административные должности. Всё это время Державин не оставляет литературное поприще, создает оды «Бог» (1784), «Гром победы, раздавайся! » (1791, неофициальный Российский гимн) , «Вельможа» (1794), «Водопад» (1798) и многие другие.

Неоднократно Гавриил Романович посещал усадьбу Зубриловка принадлежащей его другу Сергею Фёдоровичу Голицыну. Точно известно что он посещал усадьбу осенью 1788 года.

В 1803 году Державин уходит в отставку, поселяется в Санкт-Петербурге и своём имении Званка в Новгородской губернии. В последние годы своей жизни сосредотачивается на литературной деятельности.

Похоронен в Варлаамо-Хутынском монастыре близ Великого Новгорода
Любовь Ермолаева