посадника Остромир
послесловии
дьякон
снисхождение
инициал
русизм
Домашние задания: Другие предметы
Объясните слова
Первое - не понимаю
2. Послесловие - то, что пишут "после слов", т. е. в конце какого-нибудь произведения (роман, повесть и т. д.) . Есть - введение или пролог (в начале) , и есть - послесловие или эпилог ( в конце) .
3. Невысокий духовный сан.
4.Доброе отношение к человеку с учётом его какой-либо некомпетенции, ущербности, малолетнего возраста и т. д.. " Он, просто, глупее.. . Не надо на него сердиться, он не знает, отнеситесь к его глупости снисходительно. "
5.Инициалы - первые буквы фамилии, имени и отчества.
6.Русизм - признание только русской нации, как лучшей.
3. Невысокий духовный сан.
Ученые считают Остромира сыном посадника Константина, а тот был сыном Добрыни (того самого былинного Добрыни Никитича!) . Не удивительно, что Остромир возглавил новгородское ополчение, которое отправилось "на Чудь", где предводителю выпала судьба пасть в бою за родину.
Послесловие - составная часть аппарата издания, расположенная после основного текста или в конце книги.
Диа́кон (лит. форма; разг. дья́кон; др. -греч. διάκονος — служитель) — лицо, проходящее церковное служение на первой, низшей степени священства.
Снисхождение - а) Терпимое отношение к чьим-л. слабостям, недостаткам. б) Милость, уступка. 2) Покровительственно-высокомерная манера поведения, обращения.
Инициал - особо оформленная начальная буква текста или его части; другое название — буквица.
Русизм - 1) а) Оборот речи или слово, характерные для русского языка. б) Оборот речи или слово, заимствованные из русского языка или созданные по образцу русских слов и выражений. 2) Особенность русского языка или русского письма, зафиксированная в церковно- славянских памятниках, переписанных на Руси.
я таких не знаю
инициал - начальная буква фамилии. имени, отчества... (ФИО)
Зачем же Вы ругаетесь, Вам же потом за хлеб браться, детей рожать и все такое.
Оёй загрузиллллла, я таких не знаю.
Посадник - В древней Руси - наместник князя для управления городом, областью или выбранный вечем правитель города.
Послесловие - заключительное разъяснение, сообщение автора или издателя, помещаемое в конце книги
Дьякон - В православной и католической церкви — священнослужитель, имеющий т. наз. первую, низшую (чем священник) степень священства, не совершающий самостоятельно богослужения.
Инициалы - Первые буквы имени, отчества и фамилии, или имени и фамилии, или чаще — имени и отчества (если о книгах: Инициал - укрупненная заглавная буква раздела в тексте рукописной или печатной книги. В рукописных книгах инициал богато расцвечивался сложными орнаментами, украшался изображениями человеческих фигур и животных, жанровыми сценками. )
Снисхождение - Невзыскательность, нестрогое, мягкое отношение, смягчение
Русизм - 1. Оборот речи или слово, характерные для русского языка. 2. Особенность русского языка или русского письма, зафиксированная в церковно-славянских памятниках, переписанных на Руси. Ну, или по аналогии с национализмом.. .
мда....
послесловие-в книге конец истории (о рассказанном ранее )через некоторое время.
дьякон-церковная должность.
снисхождение-почти прощение.
инициалы-ФИО -заглавные буквы.
русизм-только о русском
дьякон-церковная должность.
снисхождение-почти прощение.
инициалы-ФИО -заглавные буквы.
русизм-только о русском
Дьякон-низший духовный сан в православной церкви, помощник священника
ИНИЦИАЛ (от лат. initialis - начальный) , 1) укрупненная заглавная буква раздела в тексте книги; в рукописных книгах инициалы (буквицы) украшались сложным орнаментом. 2) Начальная буква имени, отчества, фамилии.
Снисхождение [снисхождение] ср. 1) а) Терпимое отношение к чьим-л. слабостям, недостаткам. б) Милость, уступка. 2) Покровительственно-высокомерная манера поведения, обращения.
Русизм [русизм] м. 1) а) Оборот речи или слово, характерные для русского языка. б) Оборот речи или слово, заимствованные из русского языка или созданные по образцу русских слов и выражений. 2) Особенность русского языка или русского письма, зафиксированная в церковно-славянских памятниках, переписанных на Руси.
Послесловие [послесловие] ср. Сообщение, разъяснение автора или издателя, помещаемое в конце книги
мне казалось мастера задают более умные вопросы, извините, конечно, за грубость
ПОСАДНИК - в древней и средневековой Руси: наместник князя, а также в феодальных республиках, выборный глава гражданской админстрации.
ПОСЛЕСЛОВИЕ - заключительное замечание или заключительная статья.
ДЬЯКОН - в православной церкви: низший духовный сан; помощник священника при совершении церковной службы.
СНИСХОЖДЕНИЕ - снисходительное ( не строгое, не взыскательное ) отношение, обращение.
ИНИЦИАЛ - первые буквы имени и отчества или имени и фамилии.
РУСИЗМ - слово или оборот речи, составленные по образцу русского языка или заимствованные каким-нибудь образом из русского языка.
Возьми словарь!!!
Я все непонятные слова смотрю в Википелии, вот ссылка: http://ru.wikipedia.org
на гугле напиши "происхождение слова русизм" и ищи!