«Путем агитации и пропаганды мы отняли у Антанты ее собственные войска. Мы победили империалистов не только при помощи наших солдат, но и опираясь на сочувствие к нам их собственных солдат» (Ленин В. И. ПСС. — Т. 40. — С. 125).
В годы гражданской войны и иностранной интервенции работа по разложению войск противника велась по прямому указанию и при участии В. И. Ленина. Для солдат Антанты политорганы Красной Армии издавали газеты, листовки, плакаты; во вражеские полки, рискуя жизнью, проникали красные агитаторы; в тылу врага работали подпольные большевистские организации; в политорганах армии создавались интернациональные отделы. Агитаторами русской революции становились многие пленные. Словом, революционная пропаганда оказывала огромное воздействие на войска интервентов: их моральный дух падал, они отказывались воевать против молодой Республики Советов. М. В. Фрунзе писал: «Кто своей настойчивой и упорной работой разлагал ряды врага, расстраивал его тыл и тем подготовлял грядущие успехи? Это делали политические органы армии, и делали, надо сказать, блестяще. Их заслуги в прошлом — безмерны»
В качестве примера:
В апреле 1919 г. в занятых интервентами Одессе и Севастополе красные флаги были подняты над французскими линкорами «Жан Бар» (флагман черноморской эскадры) , «Франц» и «Жюстис» , крейсером «Вальдек-Руссо» , рядом более мелких кораблей. Их экипажи сошли на берег и провели демонстрации под лозунгами «Да здравствует мировая революция! Слава русскому пролетариату!» . Хотя восстание было подавлено верными частями, французское правительство испугалось распространения революционных настроений в армии и на флоте и поспешило ускорить вывод своих войск с юга России.
Домашние задания: Другие предметы
помогите, пожалуйста, объяснить слова В.И. Ленина"Мы отняли у Антанты ее солдат" Заранее благодарна)