Домашние задания: Другие предметы
что обозначают вот эти выражения
с сотворения мира-,вавилонскре столпотворения-,всемирный потоп-,каждый твари попаре-,ветхо зоветный-,каинова печать-,козел отпущения-,биуднай сын-?
Козел Отпущения
Библейское выражение (Левит, 16, 21-22), возникшее из описания существовавшего у древних евреев особого обряда возложения грехов всего народа на живого козла; в день грехоотпущения первосвященник возлагал обе руки на голову живого козла в знак возложения на него всех грехов еврейского народа, после чего козел изгонялся в пустыню.
Козел отпущения олицетворяет перенос вины, избежание последствий греха, очищение от грехов, разрыв с прошлым и его последствиями через взятие на себя грехов других или общины в целом. В контексте принесения в жертву царя (см. жертвоприношение) козел отпущения со временем занял его место в обряде возобновления плодородия. В христианской традиции - это символ Христа, страдавшего за грехи мира.
Всякой твари по паре
С "Ноевым ковчегом" связано еще одно любопытное выражение.
Когда нам надо охарактеризовать пестрое общество, очень смешанную компанию, мы говорим: "Ну там собралось всякой твари по паре". Говорится так потому, что в легенде о Ноевом ковчеге рассказано: бог, вознамерившись сохранить жизнь на Земле после потопа, велел Ною сесть в ковчег (корабль) и взять с собой разных животных и птиц: по семь пар чистых (то есть съедобных) пород и по две пары нечистых (тех, которых религия запрещала есть, - скажем, свиней) .
Так "праведный" Ной и сделал, и от этих "пар" народились после потопа новые звери и птицы на пустой земле.
Нетрудно себе представить, какое пестрое и шумное общество собралось в трюмах Ноева ковчега. Легко понять теперь, что значит и наше "всякой твари по паре".
Вавилонское Столпотворение
— библ. легенда, согласно к-рой все люди первоначально говорили на одном языке, но после того, как они начали строить Вавилон, башню (столп) «до небес» , «сошел господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие» (Быт. 11: 5), он расстроил их замысел: «смешал языки» людей, люди перестали понимать друг друга, и башня оказалась недостроенной. Легенды о недостроенной башне и возникновении разных языков бытуют у разных народов. Однако нек-рые историки полагают, что прообразом Вавилон, башни является вавилон. пирамида (зик-курат) , к-рая, по данным археологии, состояла из 7 ярусов, а высота ее равнялась 90л. Это было огромное культовое сооружение. Иудеи и христиане считают В. с. символом тщеславия, наказуемого богом.
Всемирный Потоп
в мифологии ряда народов ""божья кара"", ниспосланная начеловечество и на все живое на земле. По Библии, во время Всемирногопотопа спаслись в ковчеге праведник Ной с семьей и по паре ""от всякойплоти"".
ru.wikipedia.org/wiki/Потоп
тут подробнее
КАИНОВА ПЕЧАТЬ
В библейском мифе Каин – один из сыновей Адама и Евы; после того как он убил своего брата Авеля (это было первое убийство на земле) , бог "сделал ему "знамение" (Бытие, 4). Имя Каин, ставшее нарицательным для тяжкого преступника, изверга, убийцы, употребляется и как бранное выражение. Возникшее отсюда же выражение "каинова печать" употребляется в значении: клеймо преступления.
Блудный сын
Выражение возникло из евангельской притчи о блудном сыне (Лука, 15, 11-32), в которой рассказывается о том, как некий человек разделил имение свое между двумя сыновьями; младший пошел в дальнюю сторону и живя распутно, расточил свою часть. Испытав нужду и лишения он вернулся к отцу и покаялся перед ним и отец принял и простил его: Станем есть и веселиться, ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. Выражение "Блудный сын" употребляется как в значении"человек беспутный" как и в значении " раскаявшийся в своих заблуждениях".
Всякой твари по паре
Вавилонское Столпотворение
Всемирный Потоп
ru.wikipedia.org/wiki/Потоп
тут подробнее
КАИНОВА ПЕЧАТЬ
Блудный сын