Домашние задания: Другие предметы

Откуда пошло выражение "стрелять из пушек по воробьям"?

Выражением "из пушки по воробьям" привычно обозначают напрасную затрату больших усилий для решения ничтожной задачи. Палить из пушки по воробьям, пожалуй, действительно нет смысла, а вот по уткам или гусям.. .

Вспомним, что представляют собой настоящие старые "утятницы" и "гусятницы" - тяжеленные крупнокалиберные ружья с длинным, в человеческий рост, стволом и массивной деревянной ложей, к которой более подходит определение "колода".

Стрелять можно было только с упора, который охотники устраивали обычно на носу или корме лодки. Естественно, возникал соблазн довести такое "ружье" до уровня небольшой "пушки". И соблазну иногда поддавались.

Так, в начале XX века французская фирма "Верней Кардон" выпускала "гусятницы" в виде гладкоствольных казнозарядных орудий в нескольких калибрах:
- 33-мм, масса орудия - 130 кг, длина ствола - 2500 мм, метательный заряд - 80 г дымного пороха, снаряд - 500 г картечи, пристреливалось до 150 м; - 42-мм, масса - 190 кг, длина ствола - 3000 мм, заряд - 150 г дымного пороха, снаряд картечи - 800 г, прицельная дальность - до 200 м.

Для наведения орудие снабжалось рычагом-правилом, к спусковому рычагу обычно - вполне по-артиллерийски - привязывался шнур. Стальной ствол и казенник покрывались матовой окраской типа "серая артиллерийская". Орудие ставилось на низкий тумбовый лафет, крепившийся на усиленном носу лодки (своего рода "охотничья канонерка"). Стоило такое удовольствие недешево - накануне

Первой мировой войны "орудия-гусятницы" продавались по 2300 - 2800 франков.
Охотник так же, как при стрельбе из тяжелого ружья, располагался в лодке лежа. Утверждалось, что при удачном выстреле по стае добывалось 50 - 90 гусей или уток. Однако в целом эти монстры остались в истории охотничьего оружия как курьез.
Михаил Рыполев
Лучший ответ
Из Китая. Это исторический факт, что когда у них проходила компания по борьбе с воробьями, по ним действительно стреляли из пушек картечью.
Земфира А
это --синоним выражения -в белый свет как в копеечку --промах --а вот от куда пошло неведаю -но китай здесь не причем
******** ********
Предположительно от Китайцев. Потому, что они очень долго боролись с воробьями.