Домашние задания: Другие предметы

По "Преступлению и наказанию".

Добрый вечер. Задали написать в форме плана-таблицы из трёх колонок следущее: 1 колонка-преступление Раскольникова (в чем заключается) 2 колонка-наказание Раскольникова (так же в чем заключается), 3 колонка-художественные средства в романе. третью колонку я могу сделать, а вот в первых не могу понять что именно написать. будьте добры, помогите...?P.S. читала всё полностью, не в кратком.
Да преступление вроде как в том, что грохнул двух человек и ограбил. (Временное "заимствование" топора, пожалуй, не в счёт. )

А наказание - юридическое в конечном итоге - каторжный срок.

Но можно ещё одно "наказание" выделить - как бы самонаказание. Мощный когнитивный диссонанс. Он же преступление логически продумал, всё взвесил, приоритеты расставил. Вроде выходило, что при некоторой системе ценностей (и надо сказать - не самой неразумной) выходило, что цель средства оправдывала. Однако окончательно совладать с этим мозг не смог и он пришёл к тому, что надо сдаться.
"духовный" человек скажет что-то вроде снизошло озарение или "встал на путь истинный".
обычный скажет - совесть замучила.
Я скажу - не совладал со старыми стереотипами. (тоже вобщем-то не самыми плохими) . По большому счёту второе и третье (и даже первое, отчасти, если не искать сверхъестественного смысла) в некоторой степени описывают одно и то же, только разными понятиями. Разница - в их соответствии реальности.

Ессно за реальное наказание это считать трудно, но образно говоря - можно. Хотя. . раскаяние и примерное поведение - тоже реально засчитываются.

>^.^<
Валиулина Елена
Лучший ответ
Основное его преступление в том, что возмонил, что имеет право оценивать "нужность" существования старухи и распоряжаться её жизнью. " тварь я дрожащая или право имею"...
Авдеев Вадим
Наказание надо бы в 3-ю колонку... А художественные средства-во вторую: И.
преступление заключается в том что он убил старуху-процентщицу. наказание что он попал в заключение и насколько я помню раскаялся
Aida Sayassatovna
только чистосердечное признание освободит вас от дачи показаний по двум последним пунктам !!!
Лариса Лукьянова Искренне благодарю за помощь! Всего наилучшего!
Подскажите учительнице, что Достоевский не укладывается в столь примитивные схемы, ибо каждое последующее преступление Раскольникова уже является наказанием ему после главного - создания теории, поработившей его сознание
Лариса Лукьянова вообще-то я и прошу мне подсказать последующие преступления после создания теории!!!!(кроме убийства)
без стакана не разбирош