Домашние задания: Другие предметы

Помогите с парадоксальными задачами по физике.

Пожалуйста, подскажите как решать: 1)согласно 2 закону ньютона ускорение пропорционально силе. Известно,что чем больше сила тяжести,тем больше и ускорение свободного падения. Однако мы знаем,что ускорение свободного падения для всех одинаково.Объяснить парадокс.
Ответ. Никакого ПАРАДОКАС НЕТ и не было! Ускорение свободного падения определяется только "источником тяготения", т. е. ЗЕМЛЕЙ! Посмотрите внимательно на ЗАКОН ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ, и "парадокс" исчезнет: F=G*((m*M)/(R^2)); g=F/m; g=G*((M/(R^2)); Как видите, ускорение тела не зависит от массы самого тела.
Татьяна Смородинова
Лучший ответ
В чём парадокс?
Сила равна произведению массы на ускорение.
Ускорение свободного падения величина постоянная.
Утверждение "Известно, что чем больше сила тяжести, тем больше и ускорение свободного падения" справедливо если сравнивать Луну и Землю при постоянной массе.
Если ускорение свободного падения величина постоянная, например, для Земли, а сила тяжести пропорциональна не только ускорению свободного падения но и массе, то чем больше масса тем больше сила тяжести при постоянном ускорении свободного падения.
Сила пропорциональна и массе и ускорению.
На Земле чем больше масса тем больше сила и наоборот, чем меньше ..
То же самое будет и на Луне и на Венере, но на Луне ускорение свободного падения будет меньше, а на Венере - больше чем на Земле.
отвечу шире: не для всех одинаково. так как например взять Луну, то там ускорение свободного падения примерно 1.68 м/с^2.а если говорить про Землю, то и на Земле она разная так как она имеет форму сплюснотого шара-сфероида. значит есть ещё зависимость и от расположения. и не только по широте и долготе но и по высоте над уровнем моря.
а второе то что уже здесь сказали
СИла тяжести пропорционально не только ускорению свободного падения, но и массе. А масса у всех разная
Logman Ehmedov