Домашние задания: Другие предметы
как расшифровываются названия
Страна Венесуэла Страна Бразилия Страна Эквадор Страна Колумбия Страна Перу Страна Боливия Страна Чили Страна Аргентина Страна Парагвай Страна Уругвай Страна Гайана Страна Суринам Страна Гвиана Срочно надо по Географии задали
Боливариа́нская Респу́блика Венесуэ́ла (исп. República Bolivariana de Venezuela — «маленькая Венеция» )
Федеративная Республика Бразилия название свое оно получило по имени дерева с твердой древесиной.
Эквадор от слова Экватор
Колумбия -- Христофор Колумб
Республика Перу. Название страны происходит от реки Пиру, что на языке местных индейцев означает «река» .
Боливия -- национальный герой Симон Боливар
Чили — неизвестно. Возможно от аракаунского (Aracaunian, язык поселенцев) названия «глубины» , что является ссылкой на тот факт, что Анды вырисовываются над узкой прибрежной равниной. Также возможным происхождением «Чили» может быть «предел мира» («конец света» ) на языке народа Qechua.
Аргентина — от латинского «аргентум» (серебро) . Купцы использовали аргентинскую реку Рио-де-ла-Плата (Серебряная река) для транспортировки серебра и других сокровищ из Перу. Земля вниз по течению и стала известна как Аргентина (Земля серебра) .
Название Парагвай происходит от индейского слова Paraguay, что значило на некоторых диалектах местных индейцев «рогатая река» .
Полное название страны, Восточная Республика Уругвай произошло из-за ее расположения к востоку от одноименной реки, которая и дала имя стране. Само происхождение слова «Уругвай» неизвестно, но, возможно, оно возникло от «уругуа» («моллюск» ) и «и» («вода» ) на языке гуаранчей, местных индейцев.
Гайана — возможно, от местных «Guainazes» — «людей, достойных уважения» .
Суринам — в честь народа Суринен (Surinen), местных американских поселенцев.
Гвиана (фр. Guyane), уточнение «Французская» восходит к тем временам, когда существовали три колонии под названием Гвиана: британская (ныне Гайана)
http://sitekd.narod.ru/country.html
И другие
Эквадор от слова Экватор
Колумбия -- Христофор Колумб
http://sitekd.narod.ru/country.html
И другие