ДБ - дальний бомбардировщик
СБ - скоростной бомбардировщик
МБР - межконтинентальная баллистическая ракета.
Домашние задания: Другие предметы
как расшифровываются аббр. ДБ, СБ, МБР? Это вопросы от военно- морск. музея.
Наталия Нестеренко
Спасибо! а то мы , я точнее, только про МБР нашла!
МБР - Межконтинентальная баллистическая ракета - баллистическая ракета, имеющая дальность полета свыше 6500 км
МБР - Опытный экземпляр морского ближнего разведчика-моноплана был построен на заводе имени Менжинского. Конструкция была цельнодеревянной и являлась развитием бипланов МР-5. Лодка двухреданная острокилеватая, удачных обводов. Машина изготавливалась из фанеры на деревянных шпангоутах и стрингерах, оклеена снаружи полотном. Крыло свободнонесущее, кессонной конструкции с двумя лонжеронами, обшито полотном и частично фанерой. К крылу на N-образных стойках крепятся стабилизирующие поплавки. Мотор с толкающим четырехлопастным винтом размещался над крылом на трубах-стойках. Перед ним был установлен радиатор и маслобак. Бензобаки располагались между лонжеронами. Кабины открытые. Экипаж 4 человека. В носу и за центропланом турели с одним пулеметом 7.62 мм каждая. Под центроплан можно было подвесить до 500 кг бомб (4*100 или 2*250). Мотор на опытных машинах BMW-VIz, на серийных М-17б. Самолет преодолевал волну до 0.7 м.
СБ - Бомбардировщик с большой дальностью полета и скоростью, соизмеримой со скоростью истребителя, советские авиаконструкторы начали проектировать задолго до начала Великой Отечественной войны. Первой такой машиной стал СБ — скоростной бомбардировщик А. Н. Туполева, запущенный в серийное производство в 1934 году. Он был цельнометаллическим, дюралюминиевым, оснащался двумя двигателями типа М-100 мощностью по 860 л. с. В отличие от бомбардировщиков предыдущего поколения обшивка СБ не была гофрированной, и это существенно повлияло на скоростные качества машины — она развивала до 420 км/ч! Воздушный корабль обгонял даже истребители, ведь скорость И-15, ровесника СБ, составляла 360 км/ч, а более позднего — И-16 с двигателем М-25 лишь ненамного больше — 454 км/ч. Полетная дальность самолета доходила до 1 тыс. км, бомбовая нагрузка — 500 кг.
Разработка дальнего бомбардировщика началась в бригаде №3 ЦКБ под руководством С. В. Ильюшина в начале 1933 года в инициативном порядке. Под влиянием Н. Н. Поликарпова основные аэродинамические параметры самолёты были выбраны близкими к характеристикам скоростных истребителей того времени. После рассмотрения нескольких вариантов компоновки была выбрана классическая схема свобононесущего низкоплана. Размеры самолёта определялись необходимым запасом топлива. В качестве силовой установки было решено использовать двигатели Гном-Рон 14 Kdrs, лицензионное производство которых было освоено на заводе №29 в Запорожье. Летом 1934 года на московском заводе №39 им. Менжинского началось изготовлени прототипа ЦКБ-26 смешанной конструкции. 29 декабря был утверждён его макет. 1 июня 1935 года лётчик-испытатель В. К. Коккинаки впервые поднял ЦКБ-26 в небо. В конце августа самолёт был продемонстрирован наркому обороны К. Е. Ворошилову и наркому тяжёлой промышленности Г. К. Орджоникидзе, которые предложили Ильюшины сделать самолёт цельнометаллическим. После этого все силы ЦКБ были брошены на проектирование цельнометаллического варианта, получившего обозначение ЦКБ-30.